Interclubs Régionales

Les interclubs régionaux permettent à des équipes de clubs de s’affronter au niveau régional.
Pour cela, trois niveaux de compétition :

Règlement ICR 2021-2022: Télécharger

Amandes-Sanctions : Télécharger

PRÉSENTATION DES INTERCLUBS RÉGIONAUX

De façon générale, le championnat de France des équipes de clubs permet aux associations de badminton de s’affronter en joutes badistes et de décerner le titre de champion de France à la meilleure équipe.
Seules les équipes de plus haut niveau peuvent y prétendre (12 meilleures équipes inscrites en division TOP12).
Les équipes moins fortes sont classées dans des divisions inférieures et peuvent monter ou descendre de niveau suivant leurs résultats lors de la saison sportive.

Au niveau National, la compétition est gérée par la fédération. Les équipes sont placées dans 4 niveaux différents, on parle d’interclubs nationaux.
Les deux premières divisions (TOP12 et Nationale 1) forment le « championnat élite » et les deux suivantes (Nationale 2 et Nationale 3) forment le « championnat national ».

Pour accéder à la nationale 3 (ou N3), il faut être champion ou vice-champion régional du premier niveau régional (Régionale 1 ou R1). Il peut y avoir plusieurs niveaux régionaux pour arriver en R1, R2, R3, R4,…

Il y a 3 divisions en Nouvelle-Aquitaine : R1, R2, R3.

La R1 est composée de 2 poules de 6 équipes, la R2 de 4 poules de 6 équipes et la R3 de 6 poules de 6 équipes.
Dans une poule, toutes les équipes se jouent deux fois (matchs aller-retour), il y a donc 10 rencontres dans la saison.
Pour accéder à la Régionale 3, il faut être champion départemental.

Les informations et résultats sont disponibles sur Badnet.

Interclubs 2022-2023

R1 POULE A : Buxerolles2/ Ligugé2/La Rochelle1/Saintes1/Le Palais sur Vienne1/ASBAD Limoges2

R1 POULE B : Gradignan1/Dax1/Saint-Bruno3/Barbey1/Brive1/Talence4

R2 POULE A : Saint-Yrieix1/Royan1/La Rochelle2/Tonnay-Charente1/Rochefort1/Cognac1

R2 POULE B :ASBAD Limoges3/Haut-Poitou1/Limoges ACES1/Ligugé3/Poitiers1/Isle1

R2 POULE C : Razac1/Sanilhac1/Neuvic1/Mérignac1/Saint-Bruno4/Barbey2

R2 POULE D : Martignas1/Mont de Marsan2/Pessac2/Bayonne1/ASM Pau1/Talence5

R3 Poule A : Bressuire1/Nueil les Aubiers1/Haut-Poitou2/Buxerolles3/Niort1/Chauvigny1

R3 POULE B : Saintes2/Rochefort2/Royan2/Cognac2/Gond-Pontouvre1/Mansle1

R3 Poule C : Saint-Vaury1/Bellac1/Le Palais sur Vienne2/Le Grand Bourg1/Limoges CASEGF1/Saint-Junien1

R3 POULE D : ASPTT Agen1/Yvrac1/Saint-Bruno5/Villeneuve sur Lot1/Chantecler2/Saint-André de Cubzac1

R3 Poule E : ASM Pau2/Dax2/Saint-Pierre du Mont1/ASPTT Pau1/Anglet1/Bayonne2

R3 Poule F : Mouthiers1/Chasseneuil1/Brive2/Egleton1/Brantôme1/Feytiat1

Résultats J1-J2

Résultats J3-J4

Résultats J5-J6

Résultats J7-J8

Archives

Interclubs 2021-2022

R1 POULE A : Talence3/Blanquefort1/Ligugée2/Buxerolles2/La Rochelle2/Rochefort1

R1 POULE B : Barbey1/Saint-Bruno3/Brive1/ASBAD Limoges2/ Merignac1/Martignas1

R2 POULE A : Saintes1/Haut-Poitou1/Poitiers1/La Rochelle3/Royan SAint Georges1/ Niort1

R2 POULE B :Le Palais sur Vienne1/ Cognac1/ASBAD Limoges3/ Saint-Yrieix1/ Isle1/ Mansle1

R2 POULE C : Talence4/ Saint-Bruno4/ Pessac2/ Sanilhac1/ Razac1

R2 POULE D : Dax1/ ASM PAU1/ Mont de Marsan2/ Bayonne1/ Souston1

R3 Poule A : Ligugée3/ Nueil les Aubiers1/ Haut-Poitou2/ Bressuires1/ Buxerolles3

R3 POULE B : Tonnay Charente1/ Gond Pontouvre1/ Rochefort2/ Mouthiers sur Boeme1/ Royan Satin Geroges2/ Chasseneuil1

R3 Poule C : Les Aces du Volants Limoges1/ Saint-Vaury1/ CAS Limoges1/ Le Palais sur Vienne2/ Bellac1/ Saint-Junien1

R3 POULE D : Neuvic1/ Brive2/ Saint-Bruno5/ Chantecler2/ Villeneuve sur lot1

R3 Poule E : Barbey2/ Talence5/ ASPTT PAu1/ Saint Pierre du Mont1/ Bayonne2/ Anglet1

 

Résultats J1-J2

Résultats J3-J4

Résultats J5-J6

Résultats J7-J8

Carte des interclubs régionaux 2020-2021

LE CHAMPIONNAT 2020-2021 EST REPOUSSÉ À JANVIER 2021 !

On espère pouvoir proposer un planning des rencontres.

Résultats saison 2019-2020 : 

Saison blanche : aucun résultat !

Résultats saison 2018-2019 : 
 
Nationale 3
Buxerolles 1, Gradignan 1 et Pau 1 sont reléguées en R1.
 
Régionale 1
La Rochelle 1 et Ligugé 1 intègre la N3.
Isle 1, Brive 1, St-Yrieix 1, St-Vaury 1 et Niort 1 descendent en R2.
 
Régionale 2
La Rochelle 2, ASBAD Limoges 2, Barbey 1 et Mérignac 1 évolueront en R1.
Rochefort 1, Bressuire 1, Brive 2, Saintes 1, Limoges Aces 1, Anglet 1 et Poitiers 1 sont reversées en R3.
 
Régionale 3
Haut-Poitou 1, Tonnay-Charente 1, Pessac 2, Notre-Dame de Sanilhac 1, Coutras  et Mansle 1 montent en R2.
Rochefort 2, Niort 2, Royan 2, CASEGF Limoges 1, Brax 1, St-Vaury 2, Gond-Pontouvre 2, St-Junien 1, Bressuire 2, Objat 1, Bergerac 1 et Anglet 2 descendent en D1.
Saint-Pierre-du-Mont 1 est repêché en Régionale 3.