Championnat régional jeunes 2019-2020

Un comité régional d’une fédération reconnue dans la discipline sportive est la seule entité pouvant décerner le titre de champion régional de la dite activité.

Les championnats régionaux jeunes décernent donc les titres de champions régionaux dans les catégories d’âge benjamins, minimes, cadets, juniors.

Les champions des cinq disciplines (simples filles et garçons, doubles filles et garçons et doubles mixtes dans chaque catégorie d’âge sont qualifiés pour les championnats de France jeunes !

 

 

Pour la saison 2019-2020, le championnat régional jeunes se déroulera les 07-08 mars 2020

Lieu de la compétition :  Isle (87)

Règlement de la compétition : Reglement_championnat_regional jeunes-2019-2020 vf

Plaquette :

Fiche d’inscription :

Date Limite d’inscription : 14 février 2020

Liste des sélectionnés et remplaçants :

La compétition se déroulera sous le signe de l’éco-responsabilité.

 

Championnat régional jeunes 2018-2019 - Pessac

Un comité régional d’une fédération reconnue dans la discipline sportive est la seule entité pouvant décerner le titre de champion régional de la dite activité.

Les championnats régionaux jeunes décernent donc les titres de champions régionaux dans les catégories d’âge benjamins, minimes, cadets, juniors.

Les champions des cinq disciplines (simples filles et garçons, doubles filles et garçons et doubles mixtes dans chaque catégorie d’âge sont qualifiés pour les championnats de France jeunes !

 

 

 

Pour la saison 2018-2019, le championnat régional jeunes se déroulera les 09 et 10 mars à Pessac (33)

Lieu de la compétition :  Complexe sportif de Bellegrave, avenue du Colonel Robert Jacqui, 33600 Pessac

Règlement de la compétition : règlement championnat régional jeunes

Plaquette : plaquette

Fiche d’inscription : Feuille Inscription jeunes

Date Limite d’inscription : 08 février 2019

Liste des sélectionnés et remplaçants :  Liste des sélectionnés et remplaçants

La compétition se déroulera sous le signe de l’éco-responsabilité.

 

RESULTATS

Championnat régional jeunes 2017-2018 - Razac et Coursac
Championnat régional jeunes 2017-2018

Retrouvez les fichiers et informations de la compétition ci dessous :

Date limite d’inscription : 12 février 2018
Diffusion des qualifiés : 16 février 2018
Date de la compétition : 03-04 mars 2018 à Coursac (7 terrains) et Razac (7 terrains)
Responsable : Yannick Meunier – 06 08 62 58 03

Liste des sélectionnés et des remplaçants

Convocations championnat régional jeunes v1

Tous les résultats, tableaux et statistiques : 

Palmares-regionaux-jeunes-N-A-2018

Resultats-regionaux-jeunes-N-A-2018

Statistiques-regionaux-jeunes-N-A-2018

Simples Dames
SD benjamine
SD cadette
SD junior
SD minime

Simples Hommes
SH benjamin
SH cadet
SH junior
SH minime

Doubles Dames
DD benjamine
DD cadette v1
DD junior
DD minime

Doubles Hommes
DH benjamin
DH cadet
DH junior
DH minime

Doubles Mixtes
DMx benjamin
DMx cadet
DMx junior v1
DMx minime

Archives 2017
Fichiers de fin du régional jeunes 2017:

Un grand bravo à tous les champions et vice-champions ainsi qu’à tous les participants à ces premiers championnats. La ligue vous remercie pour le spectacle.

Pour le championnat de France jeunes, n’oubliez pas que ce sont les clubs qui inscrivent les joueurs, cette saison :

Notifié sur le site fédéral : Les championnats de France Jeunes se dérouleront du 25 au 28 mai 2017 à Dreux. Les inscriptions sont désormais ouvertes. Vous avez jusqu’au 7 avril 2017 pour vous inscrire pour la compétition sur le badnet fédéral (rubrique compétitions individuelles jeunes) ou via le formulaire d’engagement papier.

Conformément au règlement, les inscriptions sont à effectuer par les clubs. Cependant, nous avons également ouvert cette possibilité aux ligues et comités sur Badnet.

Voici les joueurs qualifiés aux championnats de France jeunes via les TNJ :
Guilhem Hoyaux (Talence-33) en SH cadet.

Voici les joueurs qualifiés aux championnats de France jeunes via les régionaux jeunes :
Leane Germain (Guéret-23) en SD et DD benjamin, Eugénie Guerder (Pont l’Abbé-17) en DD benjamin, Lucie Roubinet (Pessac-33) en Mx benjamin, Tiago Nguyen Van (Gradignan-33) en SH, DH et Mx benjamin, Lucas Steyer (Royan-17) en DH benjamin.

Et, Laurine Adler (Saint-Pierre-du-Mont-40) en SD et DD minime, Romane Haensler (Sainte-Hélène-33) en DD minime, Maëlle Calvagnac (Guéret-23) en Mx minime, Liam Nguyen Van (Gradignan-33) en DH minime, Othys Calvi (Gradignan-33) en SH, DH et Mx minime.

Aussi, Romane L’Huillier (Stade Montois-40) en SD et Mx cadet, Adèle Charbonnier (Brive-19) en DD cadet, Mélodie Cabourg (Stade Montois-40) en DD cadet, Thomas Lamothe (Stade Montois-40) en DH et Mx cadet, Guilhem Hoyaux (Talence-33) en DH cadet et Thomas Fourcade (Talence-33) en SH cadet.

Enfin, Juliette Forsans (Royan-17) en SD et DD junior, Chloé Le Manach (Saint-Bruno-33) en DD et Mx junior, Bastien Corre (Libourne-33) en DH et Mx junior, Adrien Lavaud (Talence-33) en DH junior et Jordan Fouquet (Buxerolles-86) en SH junior.

Mais il reste d’autres joueurs qualifiables via le CPPH (Classement Par Points Hebdomadaires).