Résultats du Championnat Régional Adultes

Le week-end des 16,17 et 18 avril a eu lieu le Championnat Régional Adultes à DAX (40)

Plus de 190 joueurs présents et 21 clubs représentés.

Retour sur les Champions de cette année avec le palmarès et les photos des podiums.

 

Simple Homme 

Série 1 :

Vainqueur : Hoyaux Guilhem du club de L’union Sportive Talence Badminton 

Finaliste : Cajot Anthony de l’Union Saint-Bruno 

Troisième : Dorso Logan du ‘l Union Saint-Bruno.

Série 2 : 

Vainqueur : Larigauderie Nathan de L’ASBAD Limoges 

Finaliste : Guesdon Sébastien de l’Union Saint-Bruno 

Troisième : Maujean Julien du Stade Montois

Série 3 : 

Vainqueur : GAlland Sébastien de Neuvic Mussidan 

Finaliste : Lalanne Clément du club de Dax 

Troisième : Guitou Louis du Stade Montois

Série 4 : 

Vainqueur : Nivault Julien du club de Saint-Bruno 

Finaliste : Madelenne Paul du club de Bad a Brax 

Troisième : Nugues Joanny du club de  l’Union Saint-Bruno 

Série 5 : 

Vainqueur : Andres Yann du club de Lesparre

Finaliste : Lamarque Hugo du club les badistes du Born 

Troisième : Quenault Louis du club de Mérignac

Double Homme

Série 1 : 
Vainqueurs : Cajot Anthony / Dorso Logan Du club de Saint-Bruno 
 
Finalistes : Calavagnac Bastien / Santrot Dimitri du club de l’ASBAD Limoges 
 
Troisièmes : Guesdon Sébastien / Rosello Jérémy du club de Saint-Bruno 

Série 2 : 

Vainqueurs : Pibouret Jean-Baptiste / Piemont Romain ASM Pau 

Finalistes : Bonnet Quentin / Bonne-Badille Bertrand ASM Pau 

Troisièmes : Argenoul Mathias / Boumali Helies du club de Talence 

 

Série 3 : 

Vainqueurs Bergeran Meven / Taylor Mathiam du cloub de Dax 

Finalistes : Hodelin Florian ASPTT Pau / Kroll Guillaume club de Talence 

Troisièmes : Madelenne Paul / Mouni Jordan du club de Bad a Brax 

Série 4 : 

Vainqueurs : Guegan Elouan / Harissart Pierre Club de Talence 

Finalistes : Duez Réy club de Meilhan / Duval Nicolas club de Soustons 

Troisièmes : Andres Yann club de Lesparre / Quenault Louis club sde Mérignac 

 

Simple Dame 

Série 1  : 

Vainqueur : Meclot Lucie du club de l’Union Saint-Bruno 

Finaliste : Guerder Eugénie du club de l’Union Saint-Bruno

Troisième : Houchou Emilie du club de Pessac 

Série 2 : 

Vainqueur : Destruhaut Marine du club de l’Union Saint Saint-Bruno 

Finaliste : Lacausse Mailys du club de Dax 

Troisième : Boyce Haruno du club de Marmande

Double Dame

Série 1 : 

Vainqueurs : Guerder Eugénie / Meclot Lucie du club de l’Union Saint-Bruno 

Finalistes : Cabourg Mélodie / Dumais Aurianne du Stade Montois

Troisièmes : Jankovic Clémentine / Rangsith Clara du club de Talence

Série 2 : 

Vainqueurs : L’Hostis Cyrille du club de l’Union Saint-Bruno / Mazeau Larianan du club de Blanquefort 

Finalistes : Desat Clara du Stade Montois / Portet Erine du club de Soustons 

Troisièmes : Faurel Romane / tronche Romane de Saint-Bruno 

Série 3 : 

Vainqueurs : Prat Alexandra / Saussez Fany du club de Dax 

Finalistes : Bellot Alicia du club de Miramont / Champon Amélie du club de Marmande 

Troisièmes : Duval Audrey  du club de Meilhan / Fernandez Jessica du club de Soustons

Double Mixte

Série 1 : 

Vainqueurs : Rosello Jérémy / Descamps Evy club de Talence 

Finalistes : Calvi Othys Club de Talence / Guerder Eugénie Club de Saint-Bruno 

Troisièmes : Santrot Dimitri / Boussavie Marie club de l’ASBAD Limoges 

Série 2 : 

Vainqueurs : Bunisset Damien / Germain Leane club de l’ASBAD Limoges 

Finalistes : Norindr Adrien / Gorron Mary club de Talence 

Troisièmes : Cescon Aurélien / Mazeau Lauriana club de Blanquefort 

Série 3 : 

Vainqueurs : Coatnoan Vincent club de Talence / K/Bidy Julien club de Pessac 

Finalistes : Mongardey Brice / Provot laetitia club de Blanquefort 

Troisièmes : Kroll Guillaume club de Talence/ L’Hostis Cyrille club de Saint-Bruno 

Série 4 : 

Vainqueurs : Bergeran Meven / Saussez Fany club de Dax 

Finalistes : Sibe Alexandre / Passicos Emma club de Dax 

Troisièmes : Georgin Tom / Masse Johanna Club de  Saint-Bruno 

Série 5 : 

Vainqueurs : Berry Tristant / Tul Sophie du club de Tyrosse 

Finalistes : Lopes Ruben / Chevallier Karine club de Dax 

Troisièmes : Leysens Florian des volants Buissonnais / Guibeaud Clara du Badminton Belvésois.

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.