- Accessibilité sourd et malentendant
- 2 Avenue de l'université 33400 Talence
- 0556515543
- contact@lnaqbad.fr
Résultats du Championnat Régional Adultes
Le week-end des 16,17 et 18 avril a eu lieu le Championnat Régional Adultes à DAX (40)
Plus de 190 joueurs présents et 21 clubs représentés.
Retour sur les Champions de cette année avec le palmarès et les photos des podiums.
Simple Homme
Série 1 :
Vainqueur : Hoyaux Guilhem du club de L’union Sportive Talence Badminton
Finaliste : Cajot Anthony de l’Union Saint-Bruno
Troisième : Dorso Logan du ‘l Union Saint-Bruno.
Série 2 :
Vainqueur : Larigauderie Nathan de L’ASBAD Limoges
Finaliste : Guesdon Sébastien de l’Union Saint-Bruno
Troisième : Maujean Julien du Stade Montois
Série 3 :
Vainqueur : GAlland Sébastien de Neuvic Mussidan
Finaliste : Lalanne Clément du club de Dax
Troisième : Guitou Louis du Stade Montois
Série 4 :
Vainqueur : Nivault Julien du club de Saint-Bruno
Finaliste : Madelenne Paul du club de Bad a Brax
Troisième : Nugues Joanny du club de l’Union Saint-Bruno
Série 5 :
Vainqueur : Andres Yann du club de Lesparre
Finaliste : Lamarque Hugo du club les badistes du Born
Troisième : Quenault Louis du club de Mérignac
Double Homme
Série 1 :
Vainqueurs : Cajot Anthony / Dorso Logan Du club de Saint-Bruno
Finalistes : Calavagnac Bastien / Santrot Dimitri du club de l’ASBAD Limoges
Troisièmes : Guesdon Sébastien / Rosello Jérémy du club de Saint-Bruno
Série 2 :
Vainqueurs : Pibouret Jean-Baptiste / Piemont Romain ASM Pau
Finalistes : Bonnet Quentin / Bonne-Badille Bertrand ASM Pau
Troisièmes : Argenoul Mathias / Boumali Helies du club de Talence
Série 3 :
Vainqueurs Bergeran Meven / Taylor Mathiam du cloub de Dax
Finalistes : Hodelin Florian ASPTT Pau / Kroll Guillaume club de Talence
Troisièmes : Madelenne Paul / Mouni Jordan du club de Bad a Brax
Série 4 :
Vainqueurs : Guegan Elouan / Harissart Pierre Club de Talence
Finalistes : Duez Réy club de Meilhan / Duval Nicolas club de Soustons
Troisièmes : Andres Yann club de Lesparre / Quenault Louis club sde Mérignac
Simple Dame
Série 1 :
Vainqueur : Meclot Lucie du club de l’Union Saint-Bruno
Finaliste : Guerder Eugénie du club de l’Union Saint-Bruno
Troisième : Houchou Emilie du club de Pessac
Série 2 :
Vainqueur : Destruhaut Marine du club de l’Union Saint Saint-Bruno
Finaliste : Lacausse Mailys du club de Dax
Troisième : Boyce Haruno du club de Marmande
Double Dame
Série 1 :
Vainqueurs : Guerder Eugénie / Meclot Lucie du club de l’Union Saint-Bruno
Finalistes : Cabourg Mélodie / Dumais Aurianne du Stade Montois
Troisièmes : Jankovic Clémentine / Rangsith Clara du club de Talence
Série 2 :
Vainqueurs : L’Hostis Cyrille du club de l’Union Saint-Bruno / Mazeau Larianan du club de Blanquefort
Finalistes : Desat Clara du Stade Montois / Portet Erine du club de Soustons
Troisièmes : Faurel Romane / tronche Romane de Saint-Bruno
Série 3 :
Vainqueurs : Prat Alexandra / Saussez Fany du club de Dax
Finalistes : Bellot Alicia du club de Miramont / Champon Amélie du club de Marmande
Troisièmes : Duval Audrey du club de Meilhan / Fernandez Jessica du club de Soustons
Double Mixte
Série 1 :
Vainqueurs : Rosello Jérémy / Descamps Evy club de Talence
Finalistes : Calvi Othys Club de Talence / Guerder Eugénie Club de Saint-Bruno
Troisièmes : Santrot Dimitri / Boussavie Marie club de l’ASBAD Limoges
Série 2 :
Vainqueurs : Bunisset Damien / Germain Leane club de l’ASBAD Limoges
Finalistes : Norindr Adrien / Gorron Mary club de Talence
Troisièmes : Cescon Aurélien / Mazeau Lauriana club de Blanquefort
Série 3 :
Vainqueurs : Coatnoan Vincent club de Talence / K/Bidy Julien club de Pessac
Finalistes : Mongardey Brice / Provot laetitia club de Blanquefort
Troisièmes : Kroll Guillaume club de Talence/ L’Hostis Cyrille club de Saint-Bruno
Série 4 :
Vainqueurs : Bergeran Meven / Saussez Fany club de Dax
Finalistes : Sibe Alexandre / Passicos Emma club de Dax
Troisièmes : Georgin Tom / Masse Johanna Club de Saint-Bruno
Série 5 :
Vainqueurs : Berry Tristant / Tul Sophie du club de Tyrosse
Finalistes : Lopes Ruben / Chevallier Karine club de Dax
Troisièmes : Leysens Florian des volants Buissonnais / Guibeaud Clara du Badminton Belvésois.