Ce week-end, dans le tout nouveau gymnase où s’est créé le club de MENSIGNAC en DORDOGNE, a eu lieu le 1er Trophée Régional Jeune de la saison 2018/2019 (4 étapes sont prévues dans la saison). Sur ces deux jours, 70 compétiteurs se sont regroupés : 30 filles et 40 garçons pour les tableaux de simples doubles et mixtes.

La compétition ouverte pour les poussins, benjamins, minimes, cadets, s’organise en Tops de 5 joueurs en simple et 4 paires en double et mixte. Elle a pour objectif de permettre aux joueurs de se confronter aux autres joueurs de la ligue Nouvelle-Aquitaine et ainsi faire progresser le niveau de jeu général des jeunes Néo-Aquitains.

Pour les résultats complets de tous les matchs, cliquez sur les liens :

Simple Dame Simple Homme Double Dame Double Homme Double Mixte

Vous avez également, ci-dessous, le tableau des résultats : vainqueurs  et finalistes.

Nous rappelons que les vainqueurs de TOP ont automatiquement accès au TOP supérieur pour le prochain TRJ qui se déroulera les 19 et 20 Janvier en Charente Maritime à Tonnay-Charente (BATC).

Un grand merci à tous ceux qui ont œuvré à ce trophée : La commune de Mensignac avec la présence de la mairesse Véronique Chabreyrou, le club avec son Président Samuel Souliers et tous ses bénévoles, la ligue représentée par Eliane Ludwig, les 2 Juges Arbitres présentes Eliane et Karine ainsi que Yannick Meunier, le salarié de la ligue, chef d’orchestre de cette magnifique manifestation.

 

SIMPLE DAME

TOP VAINQUEUR FINALISTE
Top A Noa DECHAMBRE Comité 17 Lucie ROUBINET Cogibad 33
Top B BREUILLAT Lise Cogibad 33 OLIVAN Wendy CASH-33
Top C GOURSAUD Mathilde CoBad 24 FRANCOIS Auriane BATC
Top D TRIOLIER Lily Rose Codep 23 VINCENT Lea Codep 23
Top E DARTOIS-MOUKHTAFI Leina Comité 87 GUERIN Briana COGIBAD33
Top F PELLE MANCEAU Lyzea Codep 23 BOUTOULLE Clara CASH

 

SIMPLE HOMME

TOP VAINQUEUR FINALISTE
Top A GAUTHIER Romane Codep 87 BENARD Joshua Codep 17
Top B CHARBONNIER Jules BB  19 NOGAREDE Quentin Codep 87
Top C LEROUGE Tom Codep 87 SOLITUDE Denzel Codep 17
Top D RKALOVIC Jules USB-33 BOURROU-ROBIN William CASH
Top E MORILLE Eliott COGIBAD 33 PELLE MANCEAU Enzo Codep 23
Top F SCHMITT Théo LVB-33 PAPON Iban Codep 87
Top G DUC Gaetan CoBad 24 CHAMBOST Tom BB-19
Top H FRANCOIS Nathan BATC LAJOINIE Raphaël BB-19

 

DOUBLE DAME

TOP VAINQUEUR FINALISTE
Top A OLIVAN Wendy (CASH-33)

ROUBINET Lucie (COGIBAD-33)

MACLEAN Johanna (Codep 87)

LEBLANC Clara (Codep 87)

Top B HOUCHOU Emilie (CoBad 24)

BREUILLAT Lise (COGIBAD-33)

GAILLARD Maeva (COGIBAD-33)

SCHMITT Lana (COGIBAD-33)

Top C HAUGUEL Clara (CoBad 24)

LE Estelle (CoBad 24)

PUYGRENIER Iris (Codep 87)

DARTOIS-MOUKHTAFI Leina (Codep 87)

 

DOUBLE HOMME

TOP VAINQUEUR FINALISTE
Top A PUYGRENIER Mathias (Codep 87)

NOGAREDE Quentin (Codep 87)

LEROUGE Tom (Codep 87)

GAUTHIER Romane (Codep 87)

Top B RODZIEWICZ Timeo (CASH-33)

DESTRUHAUT Titouan (CASH-33)

PINEAU Emilio (BATC-17)

BENARD Joshua (Codep 17)

Top C PAPON Iban (Codep 87)

BRUN ROY Timeo (Codep 87)

LEGRAND Nathan (GBC-33)

MORILLE Eliott (COGIBAD-33)

 

DOUBLE MIXTE

TOP VAINQUEUR FINALISTE
Top A NOGAREDE Quentin (Codep 87)

MACLEAN Johanna (Codep 87)

BENARD Joshua-D7 (Codep 17)

TROUBADIS Kelly-R6 (CoBad 24)

Top B PUYGRENIER Mathias (Codep 87)

MALLE Ines (Codep 87)

LEYREM Gaspard (CASH-33)

OLIVAN Wendy (CASH-33)

Top C CLOPEAU Roman (CoBad 24)

GOURSAUD Mathilde (CoBad 24)

LEROUGE Tom (Codep 87)

CHAULET Nina-D8 (Codep 87)

Top D SCHMITT Théo (LVB-33)

MITON Tiphaine (COGIBAD-33)

NUGUES Joanny (COGIBAD-33)

GAILLARD Maeva (COGIBAD-33)

Top E DUPUY Julien (COGIBAD-33)

DEVEZ Axelle (Codep 23)

BOURROU-ROBIN Florian (CASH-33)

BOUTOULLE Clara (CASH-33)

Top F MORILLE Eliott (COGIBAD-33)

GUERIN Briana (COGIBAD-33)

PELLE MANCEAU Enzo (Codep 23)

PELLE MANCEAU Lyzea (Codep 2)