Du 26 au 27 janvier s’est déroulé le Tournoi international Jeunes U11/U13/U15 à Bourges avec plus de 175 jeunes venus de différents pays (France, Allemagne, Luxembourg, Belgique)

11 jeunes néo-aquitains étaient présents ce week end. A noter les 3 belles victoires de Lyzéa Pelle-Manceau (voir photos ci-dessous), en Poussin U11. Elle remporte le SD, le DD avec Inès Cassonnet de la région Centre-Val de Loire et le DM avec Lenny Hubert de Bretagne . 

Simple

Minimes : U15
Tom Adler (Stade Montois) éliminé au 2ème tour (1 match joué)
Julien Dupuy (USB) éliminé au 2ème tour (1 match joué)
Lucas Steyer (Royan) éliminé au 2ème tour (1 match joué)
Eugénie Guerder (USB) éliminée au 2ème tour (1 match joué)
Léane Germain (BCG) éliminée au 3ème tour (2 matchs joués)

Benjamins : U13
Andréa Bousseau (LVB) eliminé au 3ème tour (2 matchs joués dont une belle victoire 22/20 – 21/18)
Lily Rose Triolier (BCG) eliminée au 1er tour (1 match joué)
Emilie Houchou (CBNM) éliminée au 3ème tour (2 matchs joués)

Poussins U11
VICTOIRE de Lyzea Pelle-Manceau (6 matchs joués)
Nohan Ramdenee (LVB) 2 défaites en poule (2 matchs joués)

Double Mixtes

Minimes : U15
Eugénie Guerder et Julien Le Manach éliminés au 1er tour (1 match joué)

Benjamins : U13
Andréa Bousseau & Emilie Houchou éliminés au 1er tour (1 match joué)
Lily Rose Triolier & Swan Hardy (PACA) éliminés au 2ème tour (1 match joué)

Poussins U11
Lyzéa PELLE-MANCEAU & Lenny Hubert (BRET) VICTOIRE (5 matchs joués)

Double Dames

Minimes : U15
Eugénie et Julie LY (LIFB) éliminées au 2ème tour (1 match joué)
Léane Germain & Chloé Guillemain (PPDL) éliminées au 1er tour (1 match joué)

Benjamins : U13
Emilie Houchou & Margaux Lasis (AURA) éliminées en 1/4 de finales en 3 sets (19/21-21/10-21/18) contre les finalistes
Lily Rose Triolier et Justine LY (LIFB) éliminées au 2ème tour (1 match joué)

Poussines U11
Lyzéa Pelle-Manceau & Inès Cassonnet (CVL) VICTOIRE (2 matchs joués)

Double Hommes

Minimes : U15
Tom Adler & Julien Le Manach éliminés au 2ème tour (1 match joué)
Julien Dupuy & Théotime Riou (AURA) éliminés au 2ème tour (1 match joué)

Benjamins : U13
Andréa Bousseau & Hanxi Didier Song (AURA) éliminés au 2ème tour (1 match joué)

Découvrez les résultats complets : ici