Le WE du 11 et 12 Février dernier se déroulait la troisième étape du Trophée Interrégional Jeunes à Isle (87).
Pour Jennifer Hurteau, Coordo Ligue N-Aq Badminton :
« Le bilan est bon avec un comportement positif des jeunes.
Combativité, concentration, détermination…
Des attitudes que nous espérons retrouver lors de la dernière étape TNJ. »

Résultats des Jeunes Badistes de Nouvelle-Aquitaine :

Tableau SH Cadet

Vainqueur BLANCHARD Pierre – (CODEP 86)
Finaliste DOUGNAC Théo – (CODEP 87)
Demi-finaliste CARON Axel – (CODEP 87)

Tableau DH Cadet
Vainqueurs CHARUAU Bryan – (CODEP 86)/BLANCHARD Pierre – (CODEP 86)
Demi-finalistes DOUGNAC Théo – (CODEP 87)/CARON Axel – (CODEP 87)

Tableau Mx Cadet
Demi-finalistes DOUGNAC Théo – (CODEP 87)/CHARBONNIER Adele – (CODEP 19)

Tableau SH Minime
Vainqueur CALVI Othys – (LINACQ)
Finaliste NGUYEN VAN Lïam – (LINACQ)
Demi-finaliste VITAL Baptiste – (LINACQ)

Tableau SD Minime
Vainqueur ADLER Laurine – (LINACQ)

Tableau DH Minime
Vainqueurs CALVI Othys – (LINACQ)/NGUYEN VAN Lïam – (LINACQ)
Demi-finalistes VITAL Baptiste – (LINACQ)/CHARBONNIER Jules – (CODEP 19)
Demi-finalistes LEBRUN Alexis – (COBAD 24)/MONTALETANG-GALIBERT Aurèle – (CODEP 16)

Tableau DD Minime
Finalistes HAENSLER Romane – (LINACQ)/ADLER Laurine – (LINACQ)
Demi-finalistes CALVAGNAC Maelle – (LINACQ)/BOUSSAVIE Marie – (LINACQ)

Tableau Mx Minime
Demi-finalistes NGUYEN VAN Lïam – (LINACQ)/BOUSSAVIE Marie – (LINACQ)
Demi-finalistes VITAL Baptiste – (LINACQ)/HAENSLER Romane – (LINACQ)

Tableau SH Benjamin
Vainqueur CARON Davy – (LINACQ)
Finaliste STEYER Lucas – (LINACQ)
Demi-finaliste NGUYEN VAN Tiago – (LINACQ)

Tableau SD Benjamin
Vainqueur GUERDER Eugenie – (LINACQ)
Demi-finaliste GERMAIN Leane – (LINACQ)
Demi-finaliste ROUBINET Lucie – (LINACQ)

Tableau DH Benjamin
Vainqueurs LAYLAVOIX Ilann – (LINACQ)/CARON Davy – (LINACQ)
Demi-finalistes LE MANACH Julien – (LINACQ)/ADLER Tom – (LINACQ)
Demi-finalistes BENETREAU Quentin – (LINACQ)/DUPUY Julien – (LINACQ)

Tableau DD Benjamin
Vainqueurs GERMAIN Leane – (LINACQ)/GUERDER Eugenie – (LINACQ)
Deuxièmes DECHAMBRE Noa – (Bad’ Alliance Tonnay Charente)/HOUCHOU Emilie – (LINACQ)

Tableau Mx Benjamin
Vainqueurs CARON Davy – (LINACQ)/GERMAIN Leane – (LINACQ)
Finalistes STEYER Lucas – (LINACQ)/GUERDER Eugenie – (LINACQ)
Demi-finalistes BENETREAU Quentin – (LINACQ)/ROUBINET Lucie – (LINACQ)

Tableau SH Poussin
Vainqueur MARTINEAU Thibault – (LINACQ)
Finaliste PAPON Iban – (CODEP 87)
Demi-finaliste MACLEAN Rory – (CODEP 87)

Tableau DH Poussin
Vainqueurs NUGUES Joanny – (LINACQ)/MARTINEAU Thibault – (LINACQ)
Deuxièmes MACLEAN Rory – (CODEP 87)/PAPON Iban – (CODEP 87)

Tableau Mx Poussin
Vainqueurs NUGUES Joanny – (LINACQ)/HOUCHOU Emilie – (LINACQ)
Finalistes PAPON Iban – (CODEP 87)/PUYGRENIER Iris – (CODEP 87)