Vous l’avez sans doute suivi sur FaceBook de la LNAB :
Ce WE s’est joué la première édition du Championnat Régional Jeunes Nouvelle-Aquitaine 2018.

Au terme des 445 matches joués avec acharnement par nos 161 jeunes Badistes,
20 joueurs ou paires de doubles ont remporté les précieux titres de Champions de Nouvelle-Aquitaine dans leurs disciplines et catégories d’âges,
mais surtout ont décroché une place qualificative aux France Jeunes 2018 qui auront lieu du 10 au 13 Mai 2018 à Mulhouse.

Palmarès complet de la compétition régionale : Palmares-regionaux-jeunes-N-A-2018

Nous suivrons donc de près nos champions Néo-Aquitain qui auront à cœur de fièrement représenter notre région ;).

Tableau SH Junior
Vainqueur HOYAUX Guilhem – UST (Union Sportive Talence Badminton)

Tableau SD Junior
Vainqueur BENETREAU Camille – UST (Union Sportive Talence Badminton)

Tableau DH Junior
Vainqueurs CALVAGNAC Bastien – BCG (Badminton Club Guérétois)/BUNISSET Damien – Codep 19 (Codep 19)

Tableau DD Junior
Vainqueurs LE MANACH Chloé – USB (Union Saint-Bruno)/FORSANS Juliette – EBRSG (Entente badminton Royan Saint Georges)

Tableau Mx Junior
Vainqueurs CALVAGNAC Bastien – BCG (Badminton Club Guérétois)/L’HUILLIER Romane – SMBAD (Stade Montois)

Tableau SH Cadet
Vainqueur VITAL Baptiste – USB (Union Saint-Bruno)

Tableau SD Cadet
Vainqueur ADLER Laurine – BCSPM (Badminton Club St pierre du mont)

Tableau DH Cadet
Vainqueurs LAVAUD Ludovic – UST (Union Sportive Talence Badminton)/DOS SANTOS Matéo – UST (Union Sportive Talence Badminton)

Tableau DD Cadet
Vainqueurs HAENSLER Romane – USB (Union Saint-Bruno)/ADLER Laurine – BCSPM (Badminton Club St pierre du mont)

Tableau Mx Cadet
Vainqueurs VITAL Baptiste – USB (Union Saint-Bruno)/HAENSLER Romane – USB (Union Saint-Bruno)

Tableau SH Minime
Vainqueur ROJO Vincent – ESBB (Etoile Sport De Bad A Buxerolles)

Tableau SD Minime
Vainqueur BOUSSAVIE Marie – Codep 87 (Comité 87)

Tableau DH Minime
Vainqueurs ROJO Vincent – ESBB (Etoile Sport De Bad A Buxerolles)/GANNIEUX Mahel – UST (Union Sportive Talence Badminton)

Tableau DD Minime
Vainqueurs CALVAGNAC Maelle – BCG (Badminton Club Guérétois)/BOUSSAVIE Marie – Codep 87 (Comité 87)

Tableau Mx Minime
Vainqueurs NGUYEN VAN Lïam – GBC (Gradignan Badminton Club)/CALVAGNAC Maelle – BCG (Badminton Club Guérétois)

Tableau SH Benjamin
Vainqueur STEYER Lucas – EBRSG (Entente badminton Royan Saint Georges)

Tableau SD Benjamin
Vainqueur BREUILLAT Lise – ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)

Tableau DH Benjamin
Vainqueurs LE MANACH Julien – USB (Union Saint-Bruno)/ADLER Tom – SMBAD (Stade Montois)

Tableau DD Benjamin
Vainqueurs HOUCHOU Emilie – CBNM (C. De Badminton Neuvic Mussidan)/BREUILLAT Lise – ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac)

Tableau Mx Benjamin
Vainqueurs NGUYEN VAN Tiago – GBC (Gradignan Badminton Club)/HOUCHOU Emilie – CBNM (C. De Badminton Neuvic Mussidan)