France 2018Les championnats de France 2018 de badminton ont eu lieu à Voiron du 1er au 4 février 2018.
Une édition où les jeunes générations ont bousculé les hiérarchies, même s’il y a eu des désistements notables, voire même se sont imposées.
Une très bonne nouvelle en vue des jeux de 2024 ou tout simplement dans un sport où la concurrence amène forcément une élévation du niveau général.

Lien pour voir les tableaux et résultats.

Lien du site de l’événement.

Côté Néo-Aquitain :

Simple homme :
Lucas Claerbout (UST) -> CHAMPION DE FRANCE !!
Pierrick Cajot (UST) -> perd contre Lucas Corvee en 1/4 de finale en trois sets
Simon Maunoury (USB) -> perd contre Alexandre Françoise en 1/8 de finale en trois sets

Jeunes à retenir du tableau : Toma Junior Popov (1998) qui s’incline en finale après un parcours remarquable ; son frère cadet, Christo Popov (2002) qui perd en huitième sur Thomas Rouxel mais en 3 sets ; Arnaud Merkle (2000) qui perd honorablement sur Toma en huitième.

Un grand bravo à Lucas Claerbout qui a su être très solide, avec notamment une très bonne vitesse de jeu au niveau des jambes.

Lucas champion de France

Simple dame :
Yaëlle Hoyaux (UST) -> perd en huitième face à Marie Batomene
Julie Ferrier (USB) -> perd en 1/4 face à Margot Lambert en 3 sets
Marion Le Turdu (USB) -> perd en huitième face à Léonice Huet
Camille Benetreau (UST) -> s’incline en qualifications sur Ainoa Desmons

Léonice Huet (née en 2000, junior 2) s’impose dans ce tableau face à Katia Normand (née en 1997).
Katia avait gagné Margot Lambert en demi (née en 1999) qui avait battu Julie Ferrier en quart (née en 1999).

double homme :
Svetoslav Stoyanov (UST), avec Brice Leverdez, perdent en quart de finale face à Toma Junior Popov et Erwin Khelhoffner
Thomas Vallez (USB), avec Baptiste Careme, perdent en huitième de finale face à Toma Junior Popov et Erwin Khelhoffner
Sébastien Laude (UST) et Jérémy Rosello s’inclinent en qualifications face à Kenji Lovang et Matéo Martinez

Bastian Kersaudy et Julien Maio sont les seuls à garder leur titre, aux dépends des jeunes Thom Gicquel et Léo Rossi, nés tous les deux en 1999.

double dame :
Verlaine Faulmann (UST), avec Margot Lambert, s’inclinent seulement en finale, après avoir battu en quart les tenantes du titres, Emilie Lefel et Anne Tran : Vice-championnes de France !!
Yaëlle Hoyaux (UST) et Julie Ferrier (USB) perdent en quart de finale face à Vimala Heriau et Léonice Huet
Marion Le Turdu (USB), avec Sharone Bauer, perdent en huitième de finale face à Ophélia Casier et Mathilde Ligneau
Camille Benetreau (UST), avec Olivia Meunier, perdent en qualifications face à Marion Le Turdu et Sharone Bauer

Léonice Huet fait le doublé avec Vimala Heriau. Les demi-finalistes Casier et Ligneau sont nées respectivement en 1999 et 1993.

Verlaine vice-championne

Double mixte :
Marion Le Turdu (USB), avec Matéo Martinez, perdent en qualifications face à Andrea Vanderstukken et Laurent Constantin.

Delphine Delrue (née en 1998) et Thom Gicquel (né en 1999) sont champions de France après une finale gagnée face à Emilie Lefel et Gaëtan Mittelheisser.