Ce WE du 11 et 12 Mars 2017 se jouait à la salle Nelson Paillou de Bordeaux, le premier Championnat Régional Jeunes de la région Nouvelle-Aquitaine.
2 jours de compétition où furent représentés 48 clubs sur 12 départements !
Près de 161 joueurs des catégories Benjamin à Junior ont bataillé sur 377 matchs en Simple, Doubles et Mixte durant cette compétition, pour tenter de décrocher les prestigieux titres de Champions Régional synonymes de qualification pour les Championnats de France Jeunes à Dreux les 25 au 28 Mai 2017 prochain.

Côté résultats :

Tableau SH Junior
Vainqueur FOUQUET Jordan – ESBB (Etoile Sport De Bad A Buxerolles)
Finaliste CALVAGNAC Bastien – BCG (Badminton Club Gueretois)
Demi-finaliste COATNOAN Vincent – USB (Union Saint-Bruno)
Demi-finaliste BUNISSET Damien – RVE (Raquetteurs Volants Egletons)

Tableau SD Junior
Vainqueur FORSANS Juliette – EBRSG (Entente badminton Royan Saint Georges)
Finaliste LE MANACH Chloé – USB (Union Saint-Bruno)
Demi-finaliste ONILLON Léa – LLB (La Ligugéenne de Badminton)
Demi-finaliste MOUSSET Honorine – EBRSG (Entente badminton Royan Saint Georges)

Tableau DH Junior
Vainqueurs LAVAUD Adrien – UST (Union Sportive Talence Badminton)/CORRE Bastien – ASLBAD (Asl Badminton)
Finalistes CALVAGNAC Bastien – BCG (Badminton Club Gueretois)/BUNISSET Damien – RVE (Raquetteurs Volants Egletons)
Demi-finalistes VERGEZ Thibaud – ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/DESPOUEY Florian – ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Demi-finalistes MARTINEAU Sebastien – ESBB (Etoile Sport De Bad A Buxerolles)/FOUQUET Jordan – ESBB (Etoile Sport De Bad A Buxerolles)

Tableau DD Junior
Vainqueurs LE MANACH Chloé – USB (Union Saint-Bruno)/FORSANS Juliette – EBRSG (Entente badminton Royan Saint Georges)
Deuxièmes MOUSSET Honorine – EBRSG (Entente badminton Royan Saint Georges)/ONILLON Léa – LLB (La Ligugéenne de Badminton)
Troisèmes CLEMENT Claire – GBC (Gradignan Badminton Club)/BENECH Maylis – GBC (Gradignan Badminton Club)

Tableau Mx Junior
Vainqueurs CORRE Bastien – ASLBAD (Asl Badminton)/LE MANACH Chloé – USB (Union Saint-Bruno)
Finalistes BUNISSET Damien – RVE (Raquetteurs Volants Egletons)/BUNISSET Mathilde – RVE (Raquetteurs Volants Egletons)
Demi-finalistes MARTINEAU Sebastien – ESBB (Etoile Sport De Bad A Buxerolles)/ONILLON Léa – LLB (La Ligugéenne de Badminton)
Demi-finalistes DUBOIS Baptiste – EBRSG (Entente badminton Royan Saint Georges)/FORSANS Juliette – EBRSG (Entente badminton Royan Saint Georges)

Tableau SH Cadet
Vainqueur FOURCADE Thomas – UST (Union Sportive Talence Badminton)
Finaliste HOYAUX Guilhem – UST (Union Sportive Talence Badminton)
Demi-finaliste LAMOTHE Thomas – SMBAD (Stade Montois)
Demi-finaliste DOUGNAC Théo – ASBAD87 (AS BAD 87 LIMOGES)

Tableau SD Cadet
Vainqueur L’HUILLIER Romane – SMBAD (Stade Montois)
Finaliste CABOURG Melodie – SMBAD (Stade Montois)
Demi-finaliste LESCARRET Alice – UST (Union Sportive Talence Badminton)
Demi-finaliste DUVAL Chloé – ASBAD87 (AS BAD 87 LIMOGES)

Tableau DH Cadet
Vainqueurs LAMOTHE Thomas – SMBAD (Stade Montois)/HOYAUX Guilhem – UST (Union Sportive Talence Badminton)
Finalistes DOUGNAC Théo – ASBAD87 (AS BAD 87 LIMOGES)/CARON Axel – ABC (Attane Badminton Club)
Demi-finalistes LAVAUD Ludovic – GBC (Gradignan Badminton Club)/CANIONI Quentin – GBC (Gradignan Badminton Club)
Demi-finalistes CHARUAU Bryan – LLB (La Ligugéenne de Badminton)/BLANCHARD Pierre – LLB (La Ligugéenne de Badminton)

Tableau DD Cadet
Vainqueurs CHARBONNIER Adele – BB (Badminton Briviste)/CABOURG Melodie – SMBAD (Stade Montois)
Finalistes LESCARRET Alice – UST (Union Sportive Talence Badminton)/L’HUILLIER Romane – SMBAD (Stade Montois)
Demi-finalistes MAZEAU Lauriana – SACB (Saint André de Cubzac Badminton)/DESTRUHAUT Marine – CASH (Le Volant de l’ Esquirot)
Demi-finalistes DERANGERE Charlotte – BCM (Badminton Club Montponnais)/DUVAL Chloé – ASBAD87 (AS BAD 87 LIMOGES)

Tableau Mx Cadet
Vainqueurs LAMOTHE Thomas – SMBAD (Stade Montois)/L’HUILLIER Romane – SMBAD (Stade Montois)
Finalistes CARON Axel – ABC (Attane Badminton Club)/DUVAL Chloé – ASBAD87 (AS BAD 87 LIMOGES)

Tableau SH Minime
Vainqueur CALVI Othys – GBC (Gradignan Badminton Club)
Finaliste NGUYEN VAN Lïam – GBC (Gradignan Badminton Club)
Demi-finaliste CHARBONNIER Jules – BB (Badminton Briviste)
Demi-finaliste LAOUT Tony – CASH (Le Volant de l’ Esquirot)

Tableau SD Minime
Vainqueur ADLER Laurine – BCSPM (Badminton Club St pierre du mont)
Finaliste HAENSLER Romane – CASH (Le Volant de l’ Esquirot)
Demi-finaliste BOUSSAVIE Marie – FCLF (Foyer Culturel Laique De Feytiat)
Demi-finaliste CALVAGNAC Maelle – BCG (Badminton Club Gueretois)

Tableau DH Minime
Vainqueurs NGUYEN VAN Lïam – GBC (Gradignan Badminton Club)/CALVI Othys – GBC (Gradignan Badminton Club)
Finalistes LAOUT Tony – CASH (Le Volant de l’ Esquirot)/GANNIEUX Mahel – GBC (Gradignan Badminton Club)
Demi-finalistes HOUCHOU Guillaume – CBNM (C. De Badminton Neuvic Mussidan)/DEBEC Lucas – CB (Coursac Badminton)
Demi-finalistes CAUGNON Enzo – BCP17 (Badminton Club Pontilabien)/RKALOVIC Jules – USB (Union Saint-Bruno)

Tableau DD Minime
Vainqueurs ADLER Laurine – BCSPM (Badminton Club St pierre du mont)/HAENSLER Romane – CASH (Le Volant de l’ Esquirot)
Finalistes CALVAGNAC Maelle – BCG (Badminton Club Gueretois)/BOUSSAVIE Marie – FCLF (Foyer Culturel Laique De Feytiat)
Demi-finalistes MARQUE Annabelle – BCB (Badminton Côte Basque)/CHAULET Nina – LVD (Le Volant Dingue)
Demi-finalistes LAMOTHE Ophélie – SMBAD (Stade Montois)/CHAMBARETAUD Louane – GBC (Gradignan Badminton Club)

Tableau Mx Minime
Vainqueurs CALVI Othys – GBC (Gradignan Badminton Club)/CALVAGNAC Maelle – BCG (Badminton Club Gueretois)
Finalistes CAUGNON Enzo – BCP17 (Badminton Club Pontilabien)/HAENSLER Romane – CASH (Le Volant de l’ Esquirot)
Demi-finalistes GAUTHIER Romane – ASBAD87 (AS BAD 87 LIMOGES)/BOUSSAVIE Marie – FCLF (Foyer Culturel Laique De Feytiat)
Demi-finalistes ROJO Vincent – ESBB (Etoile Sport De Bad A Buxerolles)/JOVER Clara – ESBB (Etoile Sport De Bad A Buxerolles)

Tableau SH Benjamin
Vainqueur NGUYEN VAN Tiago – GBC (Gradignan Badminton Club)
Finaliste STEYER Lucas – EBRSG (Entente badminton Royan Saint Georges)
Demi-finaliste LAYLAVOIX Ilann – BCI (Badminton Club Isle)
Demi-finaliste CARON Davy – ABC (Attane Badminton Club)

Tableau SD Benjamin
Vainqueur GERMAIN Leane – BCG (Badminton Club Gueretois)
Finaliste ROUBINET Lucie – ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Demi-finaliste BREUILLAT Lise – ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Demi-finaliste GUERDER Eugenie – BCP17 (Badminton Club Pontilabien)

Tableau DH Benjamin
Vainqueurs STEYER Lucas – EBRSG (Entente badminton Royan Saint Georges)/NGUYEN VAN Tiago – GBC (Gradignan Badminton Club)
Finalistes CARON Davy – ABC (Attane Badminton Club)/LAYLAVOIX Ilann – BCI (Badminton Club Isle)
Demi-finalistes DUPUY Julien – USB (Union Saint-Bruno)/BENETREAU Quentin – UST (Union Sportive Talence Badminton)
Demi-finalistes BAUDRY Maxime – BACJ (Badminton Club Jonzacais)/SOLITUDE Denzel – BCP17 (Badminton Club Pontilabien)

Tableau DD Benjamin
Vainqueurs GUERDER Eugenie – BCP17 (Badminton Club Pontilabien)/GERMAIN Leane – BCG (Badminton Club Gueretois)
Deuxièmes BREUILLAT Lise – ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/ROUBINET Lucie – ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Troisèmes DECHAMBRE Noa – BATC (Bad’ Alliance Tonnay Charente)/HOUCHOU Emilie – CBNM (C. De Badminton Neuvic Mussidan)

Tableau Mx Benjamin
Vainqueurs NGUYEN VAN Tiago – GBC (Gradignan Badminton Club)/ROUBINET Lucie – ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Finalistes CARON Davy – ABC (Attane Badminton Club)/GERMAIN Leane – BCG (Badminton Club Gueretois)

Retrouvez les tableaux et résultats complets : resultats-regionaux-jeunes-NA-2017