Un comité régional est partagé entre l’accompagnement de tous sur son territoire et l’accession au haut-niveau qui vise à identifier des espoirs vers qui il faut porter des aides particulières.

Pour un sport olympique, il faut évoquer les médailles !

Il faut donc sélectionner et apporter un accompagnement à un collectif d’espoirs qui représenteront la ligue sur des compétitions ou organisations interrégionales, nationales ou internationales et la France sur des collectifs.

La ligue se dote d’un collectif régional au sein duquel elle a sélectionné les éléments.

Cette sélection n’est pas figée. Elle est remise en question à chaque instant pour ne laisser personne de côté mais aussi pour motiver la concurrence de résultats pour aller vers des notions de performance.

Référent technique : Jennifer HURTEAU – 06 50 90 69 47 – jennifer.hurteau@lnaqbad.fr
Élu en charge du secteur : Nataly COBA – nataly.coba@lnaqbad.fr
Élu adjoint en charge du secteur : Victorien CHAUCHOY – victorien.chauchoy@lnaqbad.fr

Actions :

Stage régionaux entraînement

CIJ

préparation aux France jeunes

CEJ

Stages de détection

France jeunes

DAN (1 coach prévu)

actions spé

Collectif de ligue 2020-2021 (même s’ils sont un collectif à part, les joueurs du Pôle Espoir peuvent intégrer à ce collectif : Collectif Pôle Espoir)

  • DEPLACE Lilian, poussin 2, Objat (19)
  • LATASTE Emmanuel, benjamin 1, Le Barp (33)
  • SCHMITT Tom, benjamin 1, Le Barp (33)
  • PETRIAT Tristan, benjamin 1, Le Barp (33)
  • FOLTZER Milo, benjamin 2, Brive (19)
  • RAMDENEE Nohan, benjamin 2, Le Barp (33)
  • CHAUCHOY Nathan,  benjamin 2, Dax (40)
  • VIAUD Ethan, benjamin 2, Tonnay Charente (17)
  • AIGRAULT-GUILLON Marin, benjamin 2, Chantecler (33)
  • PELLE-MANCEAU Lyzéa, benjamin 2, Guéret (23)
  • SCHMITT Lana, minime 1, Le Barp (33)
  • BRUN-ROY Nils, minime 1, Limoges (87)
  • PLAZANET Titouan, minime 1, Castenau (33)
  • TRIOLIER Lily-Rose, minime 1, Guéret (23)
  • MARTINEAU Thibault, minime 2, Buxerolles (86)
  • NUGUES Joanny, minime 2, Saint-Bruno (33)
  • SOLITUDE Denzel, cadet 1, Tonnay Charente (17)

Cette liste évoluera en fonction des résultats sur les compétitions régionales, interrégionales et nationales.