Un comité régional est partagé entre l’accompagnement de tous sur son territoire et l’accession au haut-niveau qui vise à identifier des espoirs vers qui il faut porter des aides particulières.

Pour un sport olympique, il faut évoquer les médailles !

Il faut donc sélectionner et apporter un accompagnement à un collectif d’espoirs qui représenteront la ligue sur des compétitions ou organisations interrégionales, nationales ou internationales et la France sur des collectifs.

La ligue se dote d’un collectif régional au sein duquel elle a sélectionné les éléments.

Cette sélection n’est pas figée. Elle est remise en question à chaque instant pour ne laisser personne de côté mais aussi pour motiver la concurrence de résultats pour aller vers des notions de performance.

Référent technique : Jennifer Hurteau – 06 50 90 69 47 – jennifer.hurteau@lnaqbad.fr
Élu en charge du secteur : Emmanuel Calvagnac – emmanuel.calvagnac@lnaqbad.fr
Élu adjoint en charge du secteur : Mickaël Leblanc – mickael.leblanc@lnaqbad.fr

Actions :

Stage régionaux entraînement

TIJ

préparation aux France jeunes

TNJ

Stages de détection

France jeunes

DAN (1 coach prévu)

actions spé

Collectif Pôle espoir (collectif à part qui peut intégrer le collectif régional) :

  • CALVI Othys, minime 2, Talence (33)
  • NGUYEN-VAN Lïam, minime 2, Gradignan (33)
  • ADLER Laurine, cadette 1, Saint-Pierre-du-Mont (40)
  • HAENSLER Romane, cadette 1, Saint-Bruno (33)
  • BIME Elie, cadet 2, Saint-Bruno (33)
  • FOURCADE Thomas, cadet 2, Talence (33)
  • BENETREAU Camille, junior 1, Talence (33)
  • HOYAUX Guilhem, junior 1, Talence (33)

Collectif de ligue retenu :

  • BREUILLAT Lise, benjamine 2, Pessac (33)
  • HOUCHOU Emilie, benjamine 1, Neuvic-Mussidan (24)
  • NGUYEN-VAN Tiago, benjamin 2, Gradignan (33)
  • STEYER Lucas, benjamin 2, Royan (17)
  • LE MANACH Julien, benjamin 2, Saint-Bruno (33)
  • ADLER Tom, benjamin 2, Stade Montois (40)
  • NUGUES Joanny, benjamin 1, Saint-Bruno (33)
  • MARTINEAU Thibault, benjamin 1, Buxerolles (86)
  • MACLEAN Rory, benjamin 1, Feytiat (87)
  • GUITOU Louis, benjamin 2, Stade Montois (40)
  • BOUSSAVIE Marie, minime 2, Feytiat (87)
  • CALVAGNAC Maëlle, minime 2, Guéret (23)
  • GERMAIN Léane, minime 1, Guéret (23)
  • GUERDER Eugénie, minime 1, Pont l’Abbé (17)

Cette liste évoluera en fonction des résultats sur les compétitions régionales, interrégionales et nationales.