Ce Week End du 15 et 16 Octobre se jouaient les rencontres Interclubs de Top 12, Nationales et Régionales.

Top 12 : 
Poule 1 : Les Barbots de l’US Talence remportent leur première victoire 6 à 2 face au Red Star Mulhouse et se positionnent 4ème de la poule.
Poule 2 : Début de saison compliqué pour l’Union St Bruno qui accuse une nouvelle défaite face à une solide équipe de l’ASPTT Strasbourg sur le score de 7 à 1.
Classements et résultats complets du Top12 ici

Nationale 2 :
Dans la poule 3, en infligeant un 8-0 face à leur adversaire du jour, St Barthélémy BC, les joueurs de Chantecler prennent seuls la tête de la poule et affiche d’ores et déjà leurs intentions pour cette saison.
De son côté, la réserve de l’Union St Bruno arrache le bonus défensif avec une courte défaite 5 à 3 face à un sérieux prétendant à la montée, le CES Tours.
Classements et résultats complets de la N2 ici 

Nationale 3 : 
En poule 5, le Stade montois avec une seconde victoire 6 à 2 cette fois face à l’ASM Pau devient seul leader de son groupe.
Même situation de leadership pour l’ASBAD87 après sa victoire 8 à 0, opposée à Ligugé.
Dans le même groupe, l’ASPTT Limoges face à Buxerolles ainsi que Talence 2 face à Razac réalisent le match nul 4-4.
Classements et résultats complets de la N3 ici

Régionale 1 :
Dans la poule A, c’est l’Union St Bruno 3 et l’US Talence 3 qui prennent le meilleur départ en remportant 2 rencontres chacune.
En poule B, ce sont les équipes premières de Gradignan et Pessac qui se positionnent en tête du groupe en remportant également 2 victoires chacune sur leurs opposants du jour.
Classements et résultats complets de la R1 ici 

Régionale 2 : 
Poule A, Ligugé 2 et Niort entament fort cette première journée avec respectivement 2 victoires d’équipe.
Poule B, Guéret est la seule équipe à avoir remporté ses 2 rencontres et se place logiquement seul leader de son groupe.
Poule C, même cas de figure et même position pour Blanquefort au sein de sa poule.
En poule D, Soustons et Pau sont les seules équipes invaincues et occupent provisoirement la tête de leur groupe.
Classements et résultats complets de la R2 ici 

Régionale 3 : 
Poule A, avec un 2 sur 2 de rencontres gagnées, Ligugé 3 et Cissé prennent la tête de leur groupe.
Idem pour les Aces de Limoges et Bellac dans leur poule B.
Dans les poules C, D et E, ce sont respectivement les équipes de La Rochelle 3, Brive 2 et Mérignac qui font les bonnes opérations du WE en devenant seules équipes à 2 victoires dans chacune de leur groupe.
Enfin, dans la poule F les prochaines journées seront importantes pour les équipes du Stade Montois 2, Talence 5 et de Bayonne, toutes 3 invaincues et à égalité de points.
Classements et résultats complets de la R3 ici 

Voir les autres informations (règlements, poules…) sur la page dédiée des interclubs régionaux (compétitions/interclubs régionaux).