Les interclubs régionaux permettent à des équipes de clubs de s’affronter au niveau régional.
Pour cela, trois niveaux de compétition :

Régionale 1Régionale 2Régionale 3

Présentation des interclubs régionaux

De façon générale, le championnat de France des équipes de clubs permet aux associations de badminton de s’affronter en joutes badistes et de décerner le titre de champion de France à la meilleure équipe.
Seules les équipes de plus haut niveau peuvent y prétendre (12 meilleures équipes inscrites en division TOP12).
Les équipes moins fortes sont classées dans des divisions inférieures et peuvent monter ou descendre de niveau suivant leurs résultats lors de la saison sportive.

Au niveau National, la compétition est gérée par la fédération. Les équipes sont placées dans 4 niveaux différents, on parle d’interclubs nationaux.
Les deux premières divisions (TOP12 et Nationale 1) forment le « championnat élite » et les deux suivantes (Nationale 2 et Nationale 3) forment le « championnat national ».

Pour accéder à la nationale 3 (ou N3), il faut être champion ou vice-champion régional du premier niveau régional (Régionale 1 ou R1). Il peut y avoir plusieurs niveaux régionaux pour arriver en R1, R2, R3, R4,…

Il y a 3 divisions en Nouvelle-Aquitaine : R1, R2, R3.

La R1 est composée de 2 poules de 6 équipes, la R2 de 4 poules de 6 équipes et la R3 de 6 poules de 6 équipes.
Dans une poule, toutes les équipes se jouent deux fois (matchs aller-retour), il y a donc 10 rencontres dans la saison.
Pour accéder à la Régionale 3, il faut être champion départemental.

Les informations et résultats sont disponibles sur Badnet.
La première journée a eu lieu le 06 octobre 2019. La saison est donc en cours. Bon interclubs à tous les clubs présents dans le championnat régional !

Carte des interclubs régionaux 2019-2020

interclubs régionaux 2019-2020

Régionale 1

2 poules de 6 équipes réparties géographiquement et en fonction des résultats de la saison passée.
Les deux meilleures équipes de chaque poule pouvant accéder à la nationale 3, à l’issue des 10 journées de championnat, se rencontrent ensuite dans une phase finale pour déterminer les deux équipes qui joueront l’an prochain au niveau au-dessus (N3).

Lien poules et résultats

R1Poule APoule B
1Buxerolles 1Talence 3
2Blanquefort 1Mérignac 1
3Saint-Bruno 3Barbey 1
4Gradignan 1ASM Pau 1
5La Rochelle 2Soustons 1
6ASBAD Limoges 2Martignas 1

Régionale 2

4 poules de 6 équipes réparties géographiquement et en fonction des résultats de la saison passée.
Les premières équipes de chaque poule – sauf s’il y a déjà une équipe du même club au niveau supérieur – accèdent à la régionale 1, à l’issue des 10 journées de championnat.

Lien poules et résultats

R2Poule APoule B
1Saint-Bruno 4Ligugé 2
2Tonnay 1 Saint-Vaury 1
3Royan 1Le Palais 1
4Haut-Poitou 1Guéret 1
5Niort 1Buxerolles 2
6Mansle 1Isle 1
Poule CPoule D
1Coutras 1Chartrons 1
2ND Sanilhac 1Bayonne 1
3Gond-Pontouvre 1Stade Montois 2
4Razac 1Pessac 2
5Brive 1Talence 4
6Saint-Yrieix 1ASm Pau 2

Régionale 3

Les équipes de ce niveau sont classées géographiquement en 6 poules de 6 équipes. Chaque champion départemental de la saison passée est promu à ce stade.
Les premières équipes de chaque poule – sauf s’il y a déjà une équipe du même club au niveau supérieur – accèdent à la régionale 2, à l’issue des 10 journées de championnat.

Lien poules et résultats

R2Poule APoule B
1Poitiers 1Cognac 1
2Haut-Poitou 2Rochefort 1
3Bressuire 1Union Saint-Bruno 5
4Buxerolles 3La Rochelle 3
5Ligugé 3Saintes 1
6Nueil-les-Aubiers 1Tonnay 2
Poule CPoule D
1Les Aces du volant 1Limoges ASBAD 3
2Isle 2Brive 2
3Bellac 1Bonnat 1
4Mouthiers/Boëme 1Feytiat 1
5Saint-Yrieix 2Tulle 1
6Chasseneuil 1Le Palais 2
Poule EPoule F
1Chantecler 2Dax 1
2Neuvic 1Saint-Pierre-du-Mont 1
3Talence 5Pau ASPTT 1
4Marmande 1Anglet 1
5Barbey 2Soustons 2
6Villeneuve-sur-Lot 1ASM Pau 3

Montées et relégations

Suivant leurs résultats les équipes restent à leur niveau, montent ou descendent.
Voir le règlement, articles 2 et 3.

Montées

R1-> N3 Les deux meilleures équipes de la phase finale.
R2->R1 La meilleure équipe de chaque poule qui peut monter (4 en tout).
R3->R2 La meilleure équipe de chaque poule qui peut monter (6 en tout).

Relégations

Nombre de relégués de N30123456
Nombre de relégués de R12345678
Nombre de relégués de R245678910
Nombre de relégués de R310111213141516

Rencontres ICR 2019-2020

JournéesRégionale 1Régionale 2Régionale 3
06 octobre 2019
J1J2
Poule A à La Rochelle
Poule B à Martignas
Poule A à Mansle
Poule B à Ligugé
Poule C à Razac
Poule D à Pau
Poule A à Vouillé
Poule B à Cognac
Poule C à Saint-Yrieix
Poule D à Palais-sur-Vienne
Poule E à Agonac
Poule F à Saint-Pierre-du-Mont
01 décembre 2019
J3J4
Poule A à Buxerolles
Poule B à Soustons
Poule A à Niort
Poule B à Ligugé
Poule C à Gond-Pontouvre
Poule D à Talence
Poule A à Ligugé
Poule B à La Rochelle
Poule C à Limoges
Poule D à Palais-sur-Vienne
Poule E à Chantecler
Poule F à Pau
05 janvier 2020
J5J6
Poule A à Saint-Bruno
Poule B à Mérignac
Poule A à Vouillé
Poule B à Guéret
Poule C à Coutras
Poule D à Mont-de-Marsan
Poule A à Bressuire
Poule B à Saint-Bruno
Poule C à Bellac
Poule D à Feytiat
Poule E à Talence
Poule F à Soustons
09 février 2020
J7J8
Poule A à Blanquefort
Poule B à Pau
Poule A à Royan
Poule B à Buxerolles
Poule C à définir
Poule D à Chartrons
Poule A à Poitiers
Poule B à Tonnay-Charente
Poule C à définir
Poule D à Tulle
Poule E à Villeneuve-sur-Lot
Poule F à Anglet
05 avril 2020
J9J10
Poule A à Limoges
Poule B à Barbey
Poule A à Tonnay-Charente
Poule B à Isle
Poule C à Notre-Dame-de-Sanilhac
Poule D à Bayonne
Poule A à Nueil-les-Aubiers
Poule B à Rochefort
Poule C à Isle
Poule D à Brive
Poule E à Barbey
Poule F à Dax

Résultats saison 2018-2019 : 
 
Nationale 3
Buxerolles 1, Gradignan 1 et Pau 1 sont reléguées en R1.
 
Régionale 1
La Rochelle 1 et Ligugé 1 intègre la N3.
Isle 1, Brive 1, St-Yrieix 1, St-Vaury 1 et Niort 1 descendent en R2.
 
Régionale 2
La Rochelle 2, ASBAD Limoges 2, Barbey 1 et Mérignac 1 évolueront en R1.
Rochefort 1, Bressuire 1, Brive 2, Saintes 1, Limoges Aces 1, Anglet 1 et Poitiers 1 sont reversées en R3.
 
Régionale 3
Haut-Poitou 1, Tonnay-Charente 1, Pessac 2, Notre-Dame de Sanilhac 1, Coutras  et Mansle 1 montent en R2.
Rochefort 2, Niort 2, Royan 2, CASEGF Limoges 1, Brax 1, St-Vaury 2, Gond-Pontouvre 2, St-Junien 1, Bressuire 2, Objat 1, Bergerac 1 et Anglet 2 descendent en D1.
Saint-Pierre-du-Mont 1 est repêché en Régionale 3.