Le WE dernier fût également pleins de rebondissement dans les championnats régionaux 1, 2 et 3 !
Si pour la plupart des équipes, rien n’est joué dans la lutte aux premières places qualificatives aux barrages de montées, d’autres semblent déjà malheureusement en grandes difficultés pour le maintien… Vivement 2020 pour le dénouement ! 😉

Retrouver les résultats complets ICI

Régionale 1

Poule A :

Mauvaise journée pour Buxerolles après un nul et une défaite durant la J3 et la J4. Invaincu lors de la première partie, Buxerolles rétrograde à la seconde place de la poule derrière Blanquefort.
Une fin d’année 2019 à vite oublier pour l’ASBad Limoges 2 provisoirement dernier du classement.

Poule B :

Les barbots de Talence continuent à faire la course en tête devant Barbey et Mérignac qui suivent à seulement 1 longueur !
Martignas avec 2 nouvelles défaites se retrouvent d’ores et déjà en mauvaise posture pour le maintien.

Régionale 2

Poule A :

Seule équipe invaincue, l’USB Bordeaux 4 occupe logiquement la première place de la poule. Mansle 1, en bout de file devra attendre 2020 pour tenter d’aller chercher ses premières victoires d’équipe..

Poule B :

Groupe toujours très indécis avec l’ensemble des 6 équipes qui peuvent tous prétendre mathématiquement à la première place !
Actuellement, c’est Ligugé 2 qui mène la danse devant le Palais à seulement 1 longueur.
St Vaury et Isle ferment la marche à seulement 5 points du leader.

Poule C :

Avec 4 victoires en autant de matches joués, Coutras termine l’année en tête de poule.
Saint-Yrieix en bout de peloton devra réagir pour se sortir de la zone relégable.

Poule D :

C’est pour le moment la fête à Bayonne, en première place du groupe avec un sans faute 4 victoires sur 4 rencontres jouées !
ASSM Pau 2 devra réagir après les fêtes pour sortir la tête du pot…

Régionale 3 :

Poule A :

Seule équipe à 12 points, Poitiers démarre bien l’année devant ses poursuivants.
Ca se gâte en revanche pour Nueil-les-Aubiers toujours en panne de victoire…

Poule B :

Coudes à coudes entre Saintes, La Rochelle 3, Rochefort et Cognac séparées par un seul petit point. Vivement 2020 pour le dénouement !

Poule C :

Provisoirement en tête avec 12 points, Bellac, Isle 2 et même les Badistes de la Boëme restent en embuscade pour aller chercher la tête de la poule.
St-Yrieix 2 et Chasseneuil doivent d’ores et déjà lutter pour le maintien.

Poule D :

Ca se joue dans un mouchoir de poche également dans ce groupe où l’ASBad 3 est talonnée de très près à seulement 1 point par Brive et Bonnat.
Tulle ferme la marche.

Poule E :

Barbey 2 devance Chantecler 2 à une longueur mais devra également se méfier de Neuvic et Talence 5 qui suivent de près.
Ca semble compliqué mais pas impossible mathématiquement pour Marmande lanterne rouge.

Poule F :

La poule la plus indécise de Régionale 3 ! Les équipes de St-Pierre-du-Mont, Dax et Anglet se partagent toutes les 3 la tête de poule avec 10 points.

Retrouvez la page dédiée au ICR ICI