Les interclubs nationaux représentent le championnat de France des équipes de clubs au niveau national.
Ces dites équipes sont passés par les filtres départementaux et régionaux.
Les deux équipes premières de la phase finale de Régionale 1 (plus haut niveau régional) accèdent au premier niveau national (Nationale 3).

Il existe 4 niveaux distincts :
– le championnat « Élite » est composé de deux divisions, le Top 12, constitué de deux poules parallèles de 6 équipes et la Nationale 1 (N1), constituée de deux poules parallèles de 6 équipes.
– le championnat « National » est composé de deux divisions, la Nationale 2 (N2), constituée de six poules parallèles de 6 équipes et la Nationale 3 (N3), constituée de douze poules parallèles de 6 équipes.

10 journées, 5 rencontres « aller », 5 rencontres « retours » constituées de 2 simples dames, 2 simples hommes, 1 double dames, 1 doubles hommes et 2 doubles mixtes.

Lien vers tous les documents utiles.

Voici les équipes Néo-Aquitaines dans les différents niveaux du championnat.

 

TOP 12

Le TOP 12 est le plus haut niveau du championnat de France des clubs.
Il regroupe les 12 meilleures équipes Françaises réparties en 2 poules de 6.

Les deux premières de chaque poule, à la fin des 10 journées de championnat, participent ensuite à une phase finale qui déterminera l’équipe championne de France. Celle-ci représente la France à la coupe d’Europe des clubs qui se tient en juin.

Deux équipes de Nouvelle-Aquitaine présentes : Talence 1 et l’Union Saint-Bruno 1.

Les deux équipes premières de chaque poule participent à la phase finale.

Chaque équipe sixième de sa poule est rétrogradée en Nationale 1, remplacée par les deux équipes montantes du niveau en dessous.

La répartition dans les deux poules se fait en fonction des résultats de la saison passée.

La poule 1 de la division Top 12 sera constituée pour la saison suivante de : 1er et 4e de la phase finale du Top 12, 5e, 8e, 9e de l’interclassement du Top 12, 2e de l’interclassement N1 promu.
La poule 2 de la division Top 12 sera constituée pour la saison suivante de : 2e et 3e de la phase finale du Top 12, 6e, 7e et 10e de l’interclassement du Top 12, 1er de l’interclassement N1 promu.
Poule A : Arras, Aulnay sous Bois, Chambly, Maromme, Mulhouse, Talence (33) (calendrier).

Poule B : Aix en Provence, Bordeaux Saint-Bruno (33), Fos sur Mer, Issy les Moulineaux, Oullins, Strasbourg ASPTT (calendrier).

NATIONALE 1

Pas d’équipe à ce niveau.

NATIONALE 2

La Nationale  2 est le troisième niveau du championnat de France des clubs ou le premier du niveau « national ».
Il regroupe 36 équipes Françaises réparties en 6 poules de 6.

Chaque premier de poule, à la fin des 10 journées de championnat, participe ensuite à une journée de « barrages » qui déterminera les 2 équipes montantes pour le TOP 12.

Deux équipes de Nouvelle-Aquitaine présentes : Chantecler 1 et l’Union Saint-Bruno 2.

Chaque premier de poule, à la fin des 10 journées de championnat, participe ensuite à une journée de « barrages » qui déterminera les 2 équipes montantes pour le TOP 12.

Chaque équipe sixième de sa poule est rétrogradée en Nationale 1, remplacée par les 6 équipes montantes du niveau en dessous.

La répartition dans les poules se fait géographiquement et en tenant compte des équipes « réserves ».

Poule C : Saint-Barthélémy, Erdre, Bordeaux Saint-Bruno 2 (33), Chantecler (33), Tours, Toulouse Aérospatiale (calendrier).

La Nationale  3 est le quatrième niveau du championnat de France des clubs ou le deuxième et dernier du niveau « national ».
Il regroupe 72 équipes Françaises réparties en 12 poules de 6.

Chaque premier de poule, à la fin des 10 journées de championnat, participe ensuite à deux journées de « barrages » (3 poules de 4) qui détermineront les 6 équipes montantes pour la nationale 2 (2 premiers de chaque poule finale).

Huit équipes de Nouvelle-Aquitaine présentes : ASM Pau 1, ASBAD Limoges 1, ASPTT Limoges 1, Buxerolles 1, Ligugé 1, Stade Montois 1, Talence 2, Razac 1.

Chaque premier de poule, à la fin des 10 journées de championnat, participe ensuite à deux journées de « barrages » qui détermineront les 6 équipes montantes pour la nationale 2.

Chaque équipe cinquième et sixième de sa poule est rétrogradée en Régionale 1, remplacée par les 24 équipes montantes du niveau en dessous (deux premières équipes de chaque région).

La répartition dans les poules se fait géographiquement et en tenant compte des équipes « réserves ».

Poule E : ASM Pau 1, Stade Montois 1, Volant Salanquais, Auch, Tournefeuille, Ramonville (calendrier).

Poule F : ASBAD Limoges 1, ASPTT Limoges 1, Buxerolles 1, Ligugé 1, Talence 2, Razac 1 (calendrier).