Ce week-end s’est déroulée la 7ème journée des championnats de France de Badminton Interclubs de Top 12 et des Nationales 1, 2 et 3.
Malgré un calendrier National et International chargé pour de nombreux joueurs, cette nouvelle journée aura encore proposée du grand spectacle pour nos néo-aquitains !

Top 12
Talence toujours dans la course !!
A domicile, malgré un Lucas Claerbout « on fire », vainqueur en mixte associé à Julie McPherson sur Toma Popov Jr/Charlie Sehier et en simple face à un certain Christo Popov champion de France 2020 en 2 sets !
Les barbots se sont malheureusement inclinés face à Fos sur le score de 5 à 3.
A noter dans l’effectif talençais, les présences de Alexandra Campmas et de la jeune Bulle Thomas au plus haut niveau interclubs ! 😉
Avec ce bonus défensif, US Talence se retrouve 3ème du groupe à égalité de points avec son adversaire du jour.
Mais surtout à 5 points de la tête de la poule Aix contre laquelle il faudra une nouvelle fois tout donner lors de la prochaine journée le 22 Février prochain !

FaceBook de US Talence ici !
Classement et Résultats complets du TOP 12 ici

Nationale 1
Saint-Bruno reste dans le haut du tableau !
Grâce à sa victoire 6 à 2 sur les terres de l’AC Boulogne Billancourt, l’USB reste second de son groupe en attendant un faux pas du leader Etupes toujours invaincu.
Lors de la J8, les bisons recevront le CES Tour avec dans leurs rangs un joueur que l’on connait bien nommé Mathieu Perrin 😉

FaceBook de USB Bordeauc ici !
Classement et Résultats complets de la N1 ici

Nationale 2
Malgré les absences de leurs « Algériens » retenus en Egypte pour les championnats d’Afrique, Chantecler remporte le derby néo-aquitain sur le score de 5 à 3 devant la réserve brunosienne et reste leader de la poule 3.
On souhaite un bon rétablissement à Eugénie Guerder, contraint à l’abandon en début de son match de simple… :/
Les Talençais n’étaient pas à la fête ce WE avec une défaite, également sur le score de 5 à 3, face au Volant des Dômes.
Au classement provisoire du groupe 3, Chantecler mène la danse avec 30 pts, l’UST2 et l’USB2 sont quant à elles avant dernières à égalité avec 18 pts.
Pour la prochaine journée, rencontre importante pour Chantecler qui se déplacera chez son dauphin au classement Toulouse.
L’USB2 se rendra au VDD pendant que l’UST2 ira chez la lanterne rouge du groupe du BC Erdre.

FaceBook de Chantecler ici ! 
Classement et Résultats complets de la N2 ici

Nationale 3
Dans la poule 5, le Stade Montois de Marion Hurteau réalise le match nul face à l’Asso Bad In Lez qui les place dans le ventre mou de leur groupe avec 22 pts, assez loin de la tête de poule Blagnac avec ses 33 pts…
Le Stade se déplacera chez les derniers de la poule Tournefeuille lors de la J8.
Poule 6, coup dur pour Pessac-Alouette qui se fait corriger 8 à 0 par le leader Choletais.
Le Bad Rochelais s’en sort mieux avec une victoire 5 à 3 sur le BC La Roche/Yon.
Actuelles 4e et 5e de leur groupe, le Bad Rochelais se rendra à Rezé pendant que Pessac-Alouette accueillera La Roche/Yon
En poule 7, Ligugée frôle la correction en s’inclinant 7 à 1 face à Gien et reste bon dernier au classement.
A l’opposé, tout va bien pour l’ASBAD87 qui conforte sa place de premier avec sa victoire 6 à 2 sur Orléans.
Pour la prochaine journée Ligugée se rendra au CLTO, ASBAD87 accueillera Argenton.

FaceBook du Stade Montois ici
FaceBook de Pessac Alouette ici
FaceBook du Badminton Rochelais ici
FaceBook de Ligugé ici
FaceBook de ASBAD Limoges ici
Classement et résultats complets de la N3 ici