Finies les vacances pour nos équipes néo-aquitaines !

Ce Week-End seront donnés les premiers coups de raquettes de l’édition 2019-2020 des Championnats Interclubs Nationaux ! Je ne sais pas pour vous, mais nous, on a hâte de voir ce spectacle ! 😉

TOP 12 : Les Barbots au top !
Unique équipe néo-aquitaine dans le groupe élite, l’US Talence aura fort à faire dans une poule 1 composée du champion de France en titre Chambly, mais aussi Aix en Provence, Oullins, Fos sur Mer et le promu Maromme.

Malgré les départs « sur le papier » de Yaëlle Hoyaux et Mélanie Potin, l’effectif Talençais pourra s’appuyer sur leurs nouvelles recrues Clara Azumendi et Holly Newall pour nous faire vivre une nouvelle saison palpitante.

J1 : US Talence accueillera BAC Oullins

FaceBook de US Talence ici !
Classement et Résultats complets du TOP 12 ici

 

Nationale 1 : Les Bisons foncent vers un nouveau challenge.
Relégués en Nationale 1, les Bisons de l’Union Saint Bruno Bordeaux ont un nouveau défi à relever dans une poule 2 comprenant Boulogne Billancourt, Etupes, Tours, Orléans et Grande Synthe.

J1 : USB Bordeaux se déplacera à Grande-Synthe

FaceBook de USB Bordeauc ici !
Classement et Résultats complets de la N1 ici

 

Nationale 2 : On reprend les mêmes…
Dans la poule 3, nous retrouverons comme la saison dernière les réserves de St Bruno 2, l’US Talence 2 et Chantecler. Ce dernier qualifié pour les barrages la saison dernière visera à nouveau la tête du groupe cette année. Le BC Erdre, le Volant des Dômes et Toulouse OAC complètent la poule.

J1 : US Talence 2 accueillera Toulouse OAC à 13h, Chantercler recevra le VDD vers 14h, L’USB Bordeaux 2 se rendra au BC Erdre.

FaceBook de Chantecler ici ! 
Classement et Résultats complets de la N2 ici

 

Nationale 3 : Ligugé promu surmotivé, Stade montois, ASBad87 Limoges et Pessac-Alouette veulent confirmer !
Dans la poule 6, Pessac-Alouette se retrouve dans un groupe relativement homogène composé des Ailes Sportives Bouguenais Resé, BA Choletais, BC La Roche sur Yon, Badminton Rochelais et le Cellier Ligné UB.
En poule 5, le Stade Montois retrouvera l’Association Bad In Lez, Blagnac BC, BC Tournefeuille, USB Ramonville et le VC Toulousain avec l’optique de viser le haut du classement.
Même ambition en poule 7, pour l’ASBad87 Limoges qui aura dans sa poule, le promu aux dents longues Ligugé, BC Gien, CES Tours, Orléans et US Argentonnaise Badminton.

J1 : Le Stade Montois se déplacera à Blagnac BC, Pessac-Alouette ira aux Ailes Sportives Bouguenais Rezé, Ligugé accueillera CES Tours et enfin l’ASBad87 Limoges recevra le BC Gien.

FaceBook du Stade Montois ici
FaceBook de Pessac Alouette ici
FaceBook de Ligugé ici
FaceBook de ASBAD87 Limoges ici
Classement et résultats complets de la N3 ici