coaching France jeunesLes championnats de France jeunes de badminton battent leur plein à Mulhouse.
Deux journées de passées, beaucoup de matchs, beaucoup d’émotions et de résultats.

Avant ce samedi, synonyme de consécration en mixtes et de qualifications aux finales dans les autres tableaux, les joueurs ont essayé d’atteindre les demi-finales en mixte et les quarts de finale ailleurs.

Voici les premiers résultats des Néo-Aquitains de la compétition :

SD Benjamin
Emilie Houchou (Neuvic-Mussidan-24), benjamine 1, perd au premier tour des qualifications.
Lise Breuillat (Pessac-33) perd au premier tour du tableau final, diminuée par une blessure au talon.
SH Benjamin
Lucas Steyer (Royan-17) perd en huitièmes de finale après trois sets très accrochés.
Tiago Nguyen-Van (Gradignan-33) est toujours en course en quart de finale où il rencontre le vainqueur de la tête de série 2.
DD Benjamin
Lise et Emilie perdent sur le fil au dernier match des qualifications.
DH Benjamin
Tom Adler (Stade-Montois-40) et Julien Le Manach (Saint-Bruno-33) manquent de peu de se qualifier pour le tableau final où sont toujours en course Tiago et Lucas.
MX Benjamin
Emilie et Tiago sortent des qualifications, passent un tour au tableau final et tombent en huitièmes sur plus fort.

SD Minime
Eugénie Guerder (Pont-l’Abbé-17) s’arrête au dernier match des qualifications.
Maëlle Calvagnac (Guéret-23) sort des qualifications et s’arrête au premier tour du tableau final.
Noa Narbate (Sainte-Hélène-33) s’incline contre la tête de série 1.
Marie Boussavie (Feytiat-87) ne passe pas le premier tour du tableau final.
SH Minime
Lïam Nguyen-Van (Gradignan-33) accroche la tête de série 5/8 en huitièmes de finale.
Vincent Rojo (Buxerolles-86) bat une tête de série 5/8 avant de s’incliner en huitièmes.
Othys Calvi (Talence-33) manque de peu de passer une tête de série 5/8 en huitièmes.
DD Minime
Noa et Eugénie sortent des qualifications et s’inclinent ensuite.
Marie et Maëlle sont toujours en course, en quarts de finale.
DH Minime
Mahel Gannieux (Talence-33) et Vincent sortent des qualifications et perdent courageusement par la suite.
Othys et Lïam sont toujours en course après une victoire en huitièmes face à une tête de série 3/4.
MX Minime
Marie et Othys sortent des qualifications et perdent ensuite.
Maëlle et Lïam s’inclinent en deux sets serrés au premier tour du tableau final.

SD Cadet
Laurine Adler (Saint-Pierre-du-Mont-40) sort des qualifications et s’incline ensuite sur le fil (24-22 au troisième set face à une joueuse qui sort derrière la tête de série 2).
SH Cadet
Baptiste Vital (Saint-Bruno-33) perd en qualifications.
Thomas Fourcade (Talence-33) est toujours en course, en quarts de finale.
DD Cadet
Romane Haensler (Saint-Bruno-33) et Laurine perdent au dernier match des qualifications.
DH cadet
Matéo Dos Santos (Talence-33) et Ludovic Lavaud (Talence-33) perdent au premier tour des qualifications.
Elie Bime (Saint-Bruno-33) perd au premier tour du tableau final en deux sets accrochés.
Thomas est toujours en course.
MX Cadet
Romane et Othys perdent 23-21 au troisième set du premier match des qualifications.
Elie perd au premier tour du tableau final.
Thomas est en demi-finale et il est assuré d’une première médaille.

SD Junior
Alice Lescarret (Talence-33) perd au dernier match des qualifications.
Mélodie Cabourg (Stade-Montois-40) s’incline en trois sets au premier tour du tableau final.
Marion Le Turdu (Saint-Bruno-33) et Camille Benetreau (Talence-33) sont toujours en course.
SH Junior
Thomas Lamothe (Stade-Montois-40) s’incline au dernier tour des qualifications.
Thomas Gaucher (Saint-Bruno-33) perd au premier tour du tableau final.
Logan Dorso (Chantecler-33) perd en huitièmes de finale en trois sets accrochés, comme Guilhem Hoyaux (Talence-33) et comme Dimitri Jacquart (Talence-33).
DD Junior
Chloé Le Manach (Saint-Bruno-33) et Juliette Forsans (Royan-17) s’inclinent en qualifications.
Mélodie et Alice perdent en deux sets serrés en huitièmes de finale.
Camille est toujours en course.
DH Junior
Bastien Calvagnac (Guéret-23) et Damien Bunisset (Brive-19) s’inclinent en trois sets en qualifications.
Thomas Lamothe et Guilhem ne sortent pas des qualifications (21-19 à la belle).
L’équipe de Dimitri perd face à l’équipe composée de Logan en huitièmes (24-22 et 23-21 respectivement au deuxième et troisième set).
MX Junior
Camille ne sort pas des qualifications (26-28 au deuxième set après le gain du premier).
Marion perd en quarts de finale.

Pour suivre la compétition : badnet ou scorbad ou lien dailymotion : http://www.dailymotion.com/FFBAdminton/videos