Ce samedi 29 et dimanche 30 septembre se déroulait, au CREPS de Talence, la 1ère étape du Circuit Inter-régional jeune 2018/2019 opposant les meilleurs jeunes des ligue Nouvelle-Aquitaine et Occitanie. Ce circuit inter-régional compte 3 dates et permet la qualification pour les vainqueur(e)s et les finalistes, uniquement en cadets, au CEJ (Circuit Élite Jeune)

Au total 23 de nos jeunes, polistes et membres du collectifs, étaient inscrits pour cette compétition au porte du circuit national.

Après de belles prestations durant tout le week-end la ligue nouvelle-aquitaine compte dans ses rangs de nombreux vainqueur(e)s

Prochain rendez vous du collectif : le stage de Toussaint au CREPS afin de préparer le CEJ du 17 et 18 novembre à Mulhouse pour y affronter les vainqueur(e)s des 5 autres inter-régions.

POUSSINS

Lyzéa Pelle-Manceau (BCG – 23)

Simple

DOUBLE (Benj)

Mixte (Benj)

VAINQUEUR

FINALISTE

POULE

BENJAMINS

Lana Schmitt (LVB – 33)

Simple

Double

Mixte

4ème poule unique de 5

1/2 FINALE

1/4 FINALE

Lily-Rose Triolier (BCG – 23)

Simple

Double

Mixte

FINALISTE

FINALISTE

1/4 FINALE

Thibault Martineau (ESBB – 86)

Simple

Double

Mixte

¼ FINALE

FINALISTE

VAINQUEUR

Emilie Houchou (CBNM – 24)

Simple

Double

Mixte

VAINQUEUR

FINALISTE

VAINQUEUR

Joanny Nugues (USB – 33)

Simple

Double

Mixte

FINALISTE

FINALISTE

Andréa Bousseau (LVB – 33)

Simple

Double

Mixte

VAINQUEUR

1/4 FINALE

1/4 FINALE

Titouan Plazanet (CASTELBAD – 33)

Simple

Double

Mixte

FINALISTE

1/4 FINALE

POULE

Nils Brun Roy (BACOU – 87)

Simple

Double

Mixte

½ FINALE

1/4 FINALE

1/4 FINALE

MINIMES

Eugénie Guerder (USB -33)

Simple

Double

Mixte

VAINQUEUR

VAINQUEUR

Léane Germain (BCG – 23)

Simple

Double

Mixte

FINALISTE

VAINQUEUR

FINALISTE

Louis Guitou (SMBAD – 40)

Simple

Double

Mixte

¼ Finale

½ Finale

Julien Le Manach (USB – 33)

Simple

Double

Mixte

1/4 Finale

POULE

Lise Breuillat (ASCPA – 33)

Simple

Double

Mixte

VAINQUEUR

FINALISTE

½ FINALE

Lucas Steyer (EBRSG – 17)

Simple

Double

Mixte

VAINQUEUR

½ FINALE

Tiago Nuguyen Van (UST – 33)

Simple

Double

Mixte

½ FINALE

½ FINALE

½ FINALE

Tom Adler (SMBAD – 40)

Simple

Double

Mixte

¼ Finale

¼ Finale

Lucie Roubinet (ASCPA – 33)

Simple

Double

Mixte

3ème

VAINQUEUR

½ FINALE

Denzel Solitude (BATC – 17)

Simple

Double

Mixte

FINALISTE

½ Finale

CADETS

Laurine Adler (SCBNL – 33)

Simple

Double

Mixte

FINALISTE

VAINQUEUR

Romane Haensler (USB – 33)

Simple

Double

Mixte

FINALISTE

VAINQUEUR

VAINQUEUR

Liam Nguyen (GBC – 33)

Simple

Double

Mixte

VAINQUEUR

VAINQUEUR

VAINQUEUR

Othys Calvi (UST – 33)

Simple

Double

Mixte

½ Finale

VAINQUEUR

FINALISTE