FORMATIONS DES OFFICIELS TECHNIQUES

Voir avec son département pour les formations d’arbitres et GEO+ULC (Organisation de Compétitions et Utilisation de Logiciels).

Formation/ExamenTypeDatesLieumailPré-requisFormateur/ CertificateurTarif
EXAMEN
inscription
Arbitre Ligue Certifié03 mai 2020Dax (40)mailLicencié FFBaD. Avoir suivi la formation arbitre ligue certifié.Patrick Laplace
Victorien Chauchoy
40€
EXAMEN
inscription
Arbitre Ligue Accrédité02 mai 2020Dax (40)mailLicencié FFBaD. Avoir suivi la formation arbitre ligue accréditéPatrick Laplace
Victorien Chauchoy
40€
FORMATION
inscription
Arbitre Ligue Certifié2 et 3 mai 2020Dax (40)mailLicencié FFBaD. Arbitre Ligue Accrédité depuis 1 an minimum.Evelyne Maton
Christophe Demoutiez
80€
FORMATIONArbitre Ligue Accrédité29/02 et 01/03 2020Pessac (33) mailLicencié FFBaDMartine Reclusvoir comité 33
FORMATIONGEO : OC + ULC7 et 8 mars 2020Bordeaux (33)mailLicencié FFBaDJoël Renaudeau
Florent Blajda
voir comité 33
FORMATIONArbitre Ligue Accrédité7 et 8 mars 2020La Rochelle (17)mailLicencié FFBaDPatrick Laplace
Benoît Le Colleter
voir comité 17
FORMATION
inscription
Juge-arbitre interclubs14 mars 2020Bordeaux (33)mailjuge-arbitre accrédité ou motivé pour participer aux interclubsEvelyne Maton40€
EXAMEN
inscription
Arbitre Ligue Accrédité21 mars 2020Périgueux (24)mailAvoir suivi la formation arbitre ligue accréditéPatrick Laplace
Charles d'Albundo Gorgos
40€
FORMATION/EXAMENJuge de ligne accrédité21 mars 2020Périgueux (24)mailLicencié FFBaD.Martine Reclus
Patrick Laplace
Christophe Castaing
voir comité 24
EXAMEN
inscription
Juge-arbitre ligue accrédité21 ou 22 mars 2020Rocherfort (17)mailLicencié. Être juge-arbitre stagiaire.Jérome Claveau20€
FORMATION
inscription
Arbitre Ligue Certifié21 et 22 mars 2020Périgueux (24)mailArbitre ligue accrédité depuis 1 an minimumEvelyne Maton
Anne Chaillou
80€
FORMATION/EXAMENJuge de ligne accrédité22 mars 2020Périgueux (24)mailLicencié FFBaD.Martine Reclus
Patrick Laplace
Christophe Castaing
voir comité 24
EXAMEN
inscription
Arbitre Ligue Certifié22 mars 2020Périgueux (24)mailAvoir suivi la formation arbitre ligue certifiéPatrick Laplace
Charles d'Albundo Gorgos
40€
FORMATION
inscription
Juge-arbitre interclubs4 avril 2020Talence (33)mailjuge-arbitre accrédité ou motivé pour participer aux interclubsEvelyne Maton40€
EXAMEN
inscription
Juge-arbitre Ligue
Accrédité
18 ou 19 avril 2020Oléron (17)mailLicencié. Être juge arbitre stagiaire.Abel Segouat20€
FORMATIONJuge-arbitre Ligue
Accrédité
8 et 9 février 2020Talence (33)mailLicencié FFBaD.
Titulaire de la formation GEO.
N'est pas nécessairement Arbitre
Evelyne Maton
Gil Guardao
80€
FORMATIONGEO : OC + ULC4 et 5 janvier 2020Boulazac (24)mailLicencié FFBaDGil Guardao
Eliane Ludwig
voir comité 24
FORMATIONGEO : OC + ULC7 et 8 décembre 2019Limoges (87) mailLicencié FFBaDJohan Stiervoir comité 87
EXAMENArbitre Ligue Certifié24 novembre 2019Mont de Marsan (40)mailAvoir suivi la formation Arbitre Ligue CertifiéPatrick Laplace40€
FORMATION
EXAMEN
Juge de ligne Accrédité23 et 24 novembre 2019Mont de Marsan (40)maillicencié FFBaDGisèle Deplanckevoir comité 40
FORMATIONArbitre Ligue Accrédité23 et 24 novembre 2019Mont de Marsan (40)maillicencié FFBaDNathalie Oddosvoir comité 40
EXAMENArbitre Ligue Accrédité23 novembre 2019Mont de Marsan (40)mailAvoir suivi la formation Arbitre Ligue AccréditéPatrick Laplace40€
FORMATIONGEO : OC + ULC02 et 03 novembre 2019La Jarne (17)maillicencié FFBaDJohan Stiervoir comité 17
FORMATIONGEO : OC + ULC12 et 13 octobre 2019Tulle (19)maillicencié FFBaDLaurence Urbaniakvoir comité 19
FORMATIONGEO : OC + ULC14 et 15 septembre 2019Brive (19)maillicencié FFBaDLaurence Urbaniakvoir comité 19

FORMATIONS DES ENCADRANTS

Voir avec son département pour le MODEF (Module d’Entrée en Formation ; objectif :  créer un langage lexical commun afin de préparer le suivi des formations de chacune des 2 filières (Animation et Entraînement) dans les meilleures conditions) et AB1 (Animateur Bénévole 1er degré ; objectif : Donner les bases de l’accueil et de la mise en activité d’un groupe non compétiteur).

MODEF 16 23-24 novembre 2019 – date limite d’inscription :  – coût :  – contact : Comité 16
MODEF 17 9-10 novembre 2019 – date limite d’inscription :  – coût :  – contact : Comité 17
MODEF 23
16-17 novembre 2018 – date limite d’inscription :  – coût :  – contact : Comité 23
MODEF 24
9-10 novembre 2019 – date limite d’inscription :  – coût :  – contact : Comité 24
MODEF 33 26-27 octobre 2019 – date limite d’inscription :  – coût :  – contact : Comité 33
MODEF 40 26-27 octobre 2019 – date limite d’inscription :  – coût :  – contact : Comité 40
MODEF 47 15-16 février 2020 – date limite d’inscription :  – coût :  – contact : Comité 47
MODEF 86 18-19 mars 2020 – date limite d’inscription : 27/02/2020 – coût : 60€ – contact : Comité 86
MODEF 87 2-3 novembre 2019 – date limite d’inscription :  – coût :  – contact : Comité 87

AB1 16 1-2/02/2020 et 09-10/05/2020
AB1 17
7-8/12/2019 et 21-22/03/2020
AB1 19 25-26/04/2020 et 27-28/06/2020
AB1 23
21-22/03/2020 et 18-19/04/2020
AB1 33
7-8/12/2019 et 15-16/02/2020
AB1 40
23-24/11/2019 et 4-5/04/2020
AB1 87
23-24/11/2019 et 11-12/01/2020

AB2J nord-est (25-26 janvier 2020 à Limoges, 18-19 avril 2020 à Limoges) – date limite d’inscription : 20/01/2020
AB2J sud (25-26 janvier 2020 à Talence, 22-23 février 2020 à Talence) – date limite d’inscription : 20/12/2019
AB2A sud (11-12 janvier 2020 à Talence, 15-16 février 2020 à Talence) – date limite d’inscription : 20/12/2019
EB1 nord-est (21-22 décembre 2019 à Limoges, 08-09 février 2020 à Limoges, 21-22 mars 2020 à Limoges) – date limite d’inscription : 13/12/2019
EB1 sud (11-12 janvier 2020 à Talence, 25-26 janvier 2020 à Talence, 22-23 février 2020 à Talence) – date limite d’inscription : 20/12/2019
EB2 (11-12 janvier 2020 à Talence, 25-26 janvier 2020 à Talence, 22-23 février 2020 à Talence) – date limite d’inscription : 20/12/2019

Pour ceux qui ont déjà le DIJ (Diplôme d’Initiateur Jeunes), ils peuvent avoir l’EB1 en passant le module complémentaire (15h = 1 week-end).
Il suffit de remplir le questionnaire de l’EB1 pour l’EB1 sud car le module complémentaire correspond au premier week-end de l’EB1.

Pour l’EB1 à Limoges voir avec Sébastien Goujat et pour l’AB2J (et pour les informations sur les formations nord-est), voir avec Yannick Meunier
Pour les formations sud et nord-ouest, voir avec Joël Renaudeau

 

FORMATIONS CONTINUES

à venir…